Сумеречные животные. Чем интересны кенгуру?

Популяция кенгуру в Австралии почти равна числу жителей континента. Недаром изображения этих животных красуются на гербе страны, марках и сувенирах. Удивительна и внешность этой «визитной карточки»: у кенгуру небольшая голова, массивные задние лапы, короткие передние, мощный хвост. Да, еще у самки на животе есть сумка, в которой она вынашивает малышей.

Сумеречные животные. Чем интересны кенгуру? | Ученые и фермеры неоднократно предпринимали попытки «одомашнить» кенгуру, но все их усилия успеха не имели. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Ученые и фермеры неоднократно предпринимали попытки «одомашнить» кенгуру, но все их усилия успеха не имели. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Известны несколько видов сумчатого. Самым большим является красный кенгуру, а самым маленьким — кенгуру валлаби Беннетта. Первый предпочитает жить в пустынных районах, второй вообще — на деревьях.

Однако и тот и другой имеют характер весьма не безобидный. Мощный хвост кенгуру — это его своеобразная «пятая нога». Сражаясь, он переносит на нее всю тяжесть тела и большими широкими ступнями задних лап наносит противнику удар такой силы, что тот буквально падает замертво.

В случае если соперник оказывается умнее и маневреннее, кенгуру идет на коварство: он стартует прямиком к ближайшему водо­ему. Оказавшись по грудь в воде, он поворачивается к преследователю, хватает его передними лапами и старается потопить.

Кенгуру — вегетарианцы, они питаются травой и кореньями, которые ловко выкапывают из земли своими передними лапами, немного похожими на руки человека. Поскольку зверь жует почти постоянно, его зубы постепенно стираются. Но для него это не трагедия — у животного четыре пары коренных зубов, всегда найдется чем заменить потерю.

Кенгуру — животные сумеречные. Днем они укрываются в тени и на поиски пищи выходят, только когда спадает жара. Живут группами по десять — сто особей. Кенгурята рождаются совсем крошечными. Их вес составляет всего 1 грамм. То есть они легко могут поместиться в чайную ложку. При этом, чтобы попасть в материнскую сумку, малыш должен совершить свой первый «кенгуровый поход».

Кроха, цепляясь лапками за шерсть матери, переползает в особую кожистую складку на ее животе. Если новорожденный во время этого пути не сумеет удержаться и упадет, мать поднимать его не станет. Очень часто кенгуру отказываются от слабых детенышей в пользу наиболее сильных. Попав в сумку, кенгуренок растет несколько месяцев, питаясь только молоком.

В Ленинградском зоопарке живут четыре взрослых кенгуру Беннетта, названных так в честь впервые описавшего их австралийского зоолога-натуралиста Джорджа Беннетта. Это три самочки — Дафна, Хлоя, Нимфа и один самец по прозвищу Адам.

По словам сотрудника зоосада Елены Ситниковой, животные этого вида не крупные. Длина их тела 60 – 70 сантиметров, вес — до 14 килограммов. Однако, как и их более тяжелые сородичи, они могут совершать прыжки длиной до трех метров.

Кстати, эти южане легко адаптировались к петербургскому климату и даже зимой не прочь погулять по заснеженному вольеру.

Пушистые красавцы не боятся холода, ведь этот вид отличается густым и теплым мехом. Правда, у зверьков всегда есть выбор: сидеть в теплом домике или отправиться на прогулку. В глубоких сугробах кенгуру действительно возиться и прыгать не любят, а вот по дорожкам, которые протоптали им сотрудники Зоопарка, гуляют с удовольствием.

Елена Ситникова рассказала, что кенгуриное семейство дарит потомство каждый год. На сегодняшний день у него четверо детей.

Кстати, в 2019 году с одним из новорожденных чуть не произошло ЧП. Из сумки Флоры выпал кенгуренок, которому было от силы месяца два. Малыш жалобно плакал, а мать сидела рядом и помогать ему не собиралась. Это заметили смотрители, которые перевели Флору и детеныша в отдельное помещение. Думали, что самка испугалась. Но даже спустя час Флора так и не приняла свою дочку. Тогда роль мамы взяла на себя сотрудница Зоопарка. Она несколько месяцев носила на себе специальную сумку с детенышем и кормила его теплым молоком.

В этом году, к счастью, обошлось без происшествий. Все самки благополучно принесли по малышу. Трое деток уже подросли. Они выходят гулять и пробуют есть взрослую пищу: траву, фрукты, овощи. Еще один ребенок пока предпочитает мамину сумку. Не исключено, что, немного повзрослев, кто‑то из детей отправится в путешествие по обмену — в другой зоопарк России.


#кенгуру #животные #Ленинградский зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Зачем кенгуру «пятая нога»».


Комментарии