Перенаправить «черное золото». Заменит ли Азия нефтяные рынки ЕС и США?

После того как Вашингтон ввел эмбарго на импорт российской нефти, а поставки в страны Евросоюза в ближайшем будущем находятся под большим вопросом, у отечественных нефтяных компаний встала проблема — куда перенаправить появившиеся потоки «черного золота», а это без малого 3 миллиона баррелей в день. Ответ лежит на поверхности — в те страны, которые не присоединились к санкциям Запада и нуждаются в нефти. А это прежде всего государства Азиатского континента.

Перенаправить «черное золото». Заменит ли Азия нефтяные рынки ЕС и США? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы будем готовы поставлять Индии любые товары, которые она захочет приобрести. Найдем способ преодолеть искусственные препятствия, созданные незаконными односторонними санкциями Запада», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров в Нью-Дели. Это означает: в условиях отключения нескольких крупных российских банков от SWIFT транши пойдут через систему передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС). Министр подразумевал в том числе нефтяные сделки.

Неделей ранее представитель правительства Индии заявил журналистам, что страна увеличит импорт российской нефти. Причем со скидкой, поскольку экономика с трудом поднялась на ноги после пандемии. Три миллиона баррелей уже закупили. По сообщениям индийских и западных СМИ, Россия предложила стоимость на 20 % ниже мировых цен. Согласно данным агентства Bloomberg, нефть марки Urals будут продавать за 57 долларов за баррель. Нью-Дели не присоединился к санкционному давлению на РФ. Несмотря на призывы США избегать сделок с Россией, официальные лица Индии заявляют, что энергетические контракты — законное право и оно вне политики. К тому же для страны, импортирующей 85 % потребляемой нефти, подскочившие мировые цены — серьезная проблема. Контракт с дисконтом пришелся бы очень кстати. Поставки российской нефти в Индию достаточно сложны с логистической точки зрения, но выгода бесспорна хотя бы из‑за того, что Россия предлагает дисконт. Для самой большой в мире парламентской демократии цены на горючее — вопрос исключительно болезненный, так как доля трат на ГСМ в расходах здесь больше, чем, например, в Европе. И нынешние цены, колеблющиеся около $ 120 за баррель, местная экономика переносит тяжело. Поставки же почти по докризисным расценкам дают Нью-Дели хорошую передышку.

Правда, представитель индийского МИД Ариндам Багчине не раскрывает, какие именно приходят объемы: «Мы изучаем все предложения на мировом рынке». Москва пока тоже не комментирует цифры по сделке. Вице-премьер РФ Александр Новак, правда, заявил, что экспорт отечественной нефти и нефтепродуктов в Индию приблизился к сумме миллиард долларов. И подчеркнул: «Имеются хорошие возможности для увеличения этого показателя». «Роснефть» подпишет контракт с крупнейшей в стране нефтегазовой корпорацией IndianOil, утверждает Bloomberg. Объемы — минимум 15 миллионов баррелей в течение года. В IndianOil отказались от комментариев. Но отраслевые аналитики сообщают, что с начала марта наблюдается значительный рост поставок российской нефти в Индию.

Вашингтон уже предупредил Нью-Дели о «большом риске» в случае значительного увеличения импорта российской нефти, пишет агентство Reuters. При этом США не возражают против самого факта покупки и допускают «незначительное увеличение поставок», поскольку Джо Байден рассматривает Индию как важнейшего партнера против растущего влияния Китая в Азии.

Тем временем нефтяные тарифы примерно на 80 % выше, чем год назад. Возможно, спотовые цены вырастут еще больше, так как спрос повысился на фоне ограниченных поставок, считают трейдеры. Например, Саудовская Аравия поднимет цены уже с мая. Компания Saudi Aramco увеличила тариф на сорт Arab Light для азиатских контр­агентов на 9 с лишним долларов за баррель. Арабские государства в привилегированном положении: страны Запада, у которых собственных запасов энергоносителей едва хватает, приходят на Ближний Восток с протянутой рукой.

Но просьбу Байдена о переговорах по газовым ценам Саудовская Аравия и ОАЭ проигнорировали. Для ближневосточных стран основным рынком сбыта нефти и газа остается Азия. Так, Катар, на поставки сжиженного природного газа из которого рассчитывала Германия, не стремится сближаться с ЕС. Министр энергетики Саад аль-Кааби, выступая перед началом международной конференции «Форум Доха», сказал: «Не думаю, что мы способны оказать срочную помощь Европе. Никто не заменит Россию в поставках энергоносителей».

Эксперты в целом считают, что азиатское направление продажи российской нефти перспективно, хотя и имеет свои подводные камни. Профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель указывает на возможность ощутимого роста поставок нашей нефти в Индию в этом году. «Перед РФ открывается большой потенциал сырьевой торговли — Индия является третьим в мире сырьевым потребителем. Мартовские показатели нефтяного импорта из России — капля в море. 360 тыс. баррелей в сутки — примерно 17 – 18 млн тонн в год. Для сравнения: Москва экспортирует ежегодно почти 400 млн тонн нефтепродуктов. В этом плане сырьевой торговле РФ и Индии есть куда расти», — считает аналитик.

«Выгодная цена российской нефти привлекает и китайских контрагентов. В настоящее время Москва отправляет Пекину почти 2 млн баррелей в сутки», — говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. По его словам, в случае с Китаем задел для России еще больше, чем с Индией. В начале 2022 года стороны заключили долгосрочный контракт на ежегодную поставку почти 100 млн тонн нефти (более 700 млн баррелей). «В этом плане КНР в ближайшие годы может составить серьезную конкуренцию странам Евросоюза», — полагает эксперт.

Китай выделяет и главный директор по энергетическому направлению Российского института энергетики и финансов Алексей Громов. «Российская нефть ввиду своих свойств — дефицитный товар, и потоки этого товара уходят с Запада на Восток. Отказ Европы от российских ресурсов рвет экономические связи, ослабляет ее и усиливает позиции Востока», — уверен Громов. Эксперт отмечает, что российская нефть по своим свойствам может заменить саудовскую, и ее можно поставлять в Китай по гораздо более низким ценам, чем те, по которым КНР покупает нефть у арабских стран. «Для тех объемов, которые закупает Китай, скидка на российскую нефть в размере 10 – 15 % — это огромная экономия, возможность для дополнительного роста и создания резерва на случай кризиса», — убежден специалист.

Поднебесная начала закупки нашей нефти со скидкой около $ 30 за баррель, 15 марта первый танкер направился вместо Европы в Китай. В 2021 году КНР импортировала 70,1 млн тонн нефти из России на $ 34,9 млрд. Громов отмечает, что скидки на российскую нефть уже сокращаются, так как отечественные компании успели перестроить логистические цепочки и достигли договоренностей о поставках «черного золота» азиатским партнерам.

По мнению нефтяного эксперта Ивана Тимонина, перенаправление потоков нефти из России в Азию не должно стать нерешаемой проблемой. По его мнению, поиск новых рынков сбыта в этом случае облегчается тем, что наиболее существенный рост спроса на сырую нефть в предстоящие годы ожидается именно в Азии, в первую очередь в Китае, Индии и других развивающихся странах региона. Кроме того, прочие поставщики будут вынуждены перенаправить свои потоки в Европу для замещения российских поставок, что в свою очередь освободит дополнительную нишу в Азии.

«Однако для переориентации российской нефтяной отрасли на Восток потребуется определенное время. В краткосрочной перспективе речь идет о заключении новых контрактов на поставку, решении логистических вопросов и фрахтовании танкеров, в более долгосрочной — о реализации новых трубопроводных проектов», — заключает эксперт.


#нефть #Россия #Азия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7151) от 15.04.2022 под заголовком «Азиатская альтернатива».


Комментарии