Пашня на бобах. Как выращивают сою в России

Сою не зря называют «культурой широкого профиля».
Солнце ее не зажарило, засуха под корень не высушила, сорняк не задушил и вредоносная букашка не съела. На полях Центральной России, на кубанской ниве и на плантациях Приволжья прошлогодним аномальным летом соя росла и процветала. В отличие от измученных засухой зерновых… А потом выдала рекордный урожай — 5 миллионов тонн. Такая уж это культура — живучая и плодовитая.

Пашня на бобах. Как выращивают сою в России | Начало начал в производстве любой сельхозкультуры — селекционная работа. Крупный селекционно-семеноводческий центр, находящийся в Краснодарском крае, обеспечивает семенами высоких репродукций и свой регион, и десятки соеводческих хозяйств европейской част

Начало начал в производстве любой сельхозкультуры — селекционная работа. Крупный селекционно-семеноводческий центр, находящийся в Краснодарском крае, обеспечивает семенами высоких репродукций и свой регион, и десятки соеводческих хозяйств европейской част

Буренка заказала шрот


Известно, что первыми соевые бобы открыли для себя народы, задолго до нашей эры населявшие северо-восточную часть Китая. Со временем соя стала чуть ли не главной в питании народонаселения азиатских стран. «Великий боб» — так именовали азиаты исходный материал для приготовления своих любимых кушаний — мисо, тофу, темпи.

В Россию эта культура пришла из Поднебесной. Возделывать ее начали еще в конце позапрошлого века на русском Дальнем Востоке. А изучать всерьез стали только в 1920‑х, уже в Советском Союзе, на специально созданной Амурской опытно-селекционной станции.

Пик развития советского соеводства — термин для обывательского уха непривычный, но у специалистов он в ходу, — был отмечен полвека спустя. Урожаи соевых бобов достигали 800 тысяч тонн, и спрос на них был немалый. Дефицит мяса в стране приходилось компенсировать вводом в рецептуру колбас и некоторых других мясных изделий соевого белка.

Потом интерес к отечественной сое стал снижаться. Необходимые для пищевой промышленности объемы импортировали из‑за рубежа, а большинство полей на Дальнем Востоке просто забросили. Урожаи упали до 300 тысяч тонн.

Серьезным толчком для возрождения стало масштабное обновление ведущей агропромышленной отрасли — животноводства. Высокопродуктивные породы крупного рогатого скота потребовали новых рационов питания, высокобелковых кормов. В современных кормах нуждалось и свиноводство, и птицеводство. Основой «меню» стал соевый шрот.

Для тех, кто не в курсе. Шрот — это ценная пищевая добавка, почти наполовину (46%) состоящая из белка, а также аминокислот, витаминов и минералов. Получают ее, когда из семян сои отделяют масло, а оставшуюся волокнистую массу пропаривают и просушивают.

Бывает еще соевый жмых. Если шрот «добывают» с помощью химического отделения масла (используются органические растворители), то жмых — с помощью механического отжима. Более долгий срок хранения у шрота, поэтому крупным животноводческим предприятиям выгоднее закупать его оптом.

Любопытно, что некоторые наши ученые в свое время позиционировали сою как исключительно зернобобовую культуру. В то время как международная хозяйственная классификация относит ее к масличным. В странах Америки и Европы соевое масло занимает первое место среди прочих растительных. Ему уступают даже подсолнечное и кукурузное. Не говоря уже об арахисовом, кунжутном, льняном, хлопковом… Да и в мировых ­объемах растительного масла соевое составляет как минимум треть.

По планам пятилеток


Однако вернемся в Россию, где посевы сои начали активно расти с середины нулевых годов. Соеводство развивалось по пятилетним планам, прописанным в соответствующих государственных документах. Последняя пятилетка пришлась на 2015 – 2020 годы. В это время отрасль опиралась на федеральную программу «Развитие производства и переработки сои в Российской Федерации» с объявленным объемом финансирования 195 млрд рублей.

За какие‑то семь-восемь лет валовые сборы соевых бобов увеличились втрое. Регионы Дальнего Востока перестали быть монополистами, возделыванием культуры занялись в Белгородской, Курской областях, Краснодарском крае. Подтянулись Тамбовская, Воронежская, Орловская области, Алтайский край. Отметился даже наш Северо-Запад. Правда, дальняя его часть — Калининградская область.

Так постепенно и добрались до впечатляющего показателя: в прошлом году под соей оказалось 3 млн 21 тыс. гектаров пашни. Причем Дальний Восток впервые уступил Центральной России — на его долю пришлось 38% посевов, на долю центра — 43%. Доли Южного и Приволжского федеральных округов вместе взятых составили 12%. Почти 6% потянула Сибирь.

Площади в Дальневосточном ФО сокращались три года подряд. Сначала это было связано с необходимостью внести некоторые структурные изменения в севообороты. А в прошлом году площади сокращали уже по чисто экономическим соображениям. Введение экспортной пошлины на соевые бобы снизило инвестиционную привлекательность дальневосточного производства, ориентированного в первую очередь на экспорт. Конкретно — на рынок Китая.

Зато росла урожайность всей соевой нивы страны. Особенно высокими показателями были отмечены последние три сезона. В 2019 – 2020 годах каждый гектар давал в среднем по 16 – 17 центнеров. В прошлом году этот показатель подобрался к 20 ц/га. Отдельные поля давали урожайность по 30 – 40 ц/га. И в итоге общее валовое производство соевых бобов поднялось почти до 5 млн тонн. И это действительно был рекорд для России.

За минувшие годы росли не только посевные площади и урожайность, но и возводились предприятия по глубокой переработке соевых бобов, где одновременно можно было бы получать весь соевый ассортимент: масло, высококачественные корма, пищевые высококонцентрированные белки, лецитин, биологи­чески активные препараты, витамины. ­Неспроста же сою называют «культурой широкого профиля».

Первый такой завод, способный переработать 200 тысяч тонн сои в год, был построен в городе Белгородске Амурской области. Тогда же в Благовещенске на маслоэкстракционном заводе запустили первый цех по рафинации и упаковке соевого масла мощностью 15 млн бутылок в год… Сегодня предприятия по переработке сои работают практически во всех регионах, где эту культуру возделывают в промышленных масштабах.

Одна беда — заполнить их мощности соей-сырьем собственного производства пока не удается. Рекорду нашему прошлогоднему троекратное ура, однако для самообеспечения страна должна производить как минимум 12 млн тонн соевых бобов. При раскладе: 8 млн тонн — на нужды животноводства; 3 млн тонн — для пищевой промышленности; 0,5 млн тонн — в семенной фонд.

Поэтому без импорта не обойтись. Каждый год Россия ввозит более 2 млн тонн сои. 90% всех поставок обеспечивают Бразилия и Парагвай. В относительно крупных объемах бобы поступали также из Хорватии, Сербии и Аргентины. Впрочем, в международном соевом товарообороте Россия тоже участвует. И Поднебесная  не единственный экспортный адрес. Российскую сою закупают страны ближнего з­арубежья, самые активные на этом рынке — Белоруссия и Казахстан.

Условно запрещенные ГМО


Мы, конечно, патриоты, и за свою родную сою горой. Но, справедливости ради, достичь уровня производства этой культуры, какой существует во многих западных странах, удастся нескоро. Наши соевые поля (3% от общей площади, занятой сельхозкультурами) — это так… пока «грядка» по сравнению с заокеанскими плантациями.

Сравниваем: в Аргентине под сою отведено 72% пашни, в Бразилии — 56, в США — 37%. Правда, по ­объемам производства картина обратная: на первом месте — США, там производят 85 млн тонн сои в год. Далее по нисходящей: Бразилия, Аргентина, Китай.

За последние сорок лет мировое производство сои увеличилось более чем на 400%. Ни одна культура такой мощной прибавки еще не давала. Теперь — внимание! Около 90% объема производства сои — это генно-модифицированный продукт. Тот, что обозначается аббревиатурой ГМО.

О необходимости модифицировать сою первыми заявили американцы, когда урожайность этой культуры стала катастрофически падать. Тогда в культуру встроили ген, устойчивый к глифосату — действующему веществу широко применяемого гербицида раундап. Этим химическим препаратом — известно даже нашим дачникам — борются с сорняками.

Гербициду без разницы, что попадется на его пути — вредоносный сорняк или благородная культура. Уничтожает все подряд. Однако модифицированной сое с геном «противостояния» химия была не страшна. Наоборот, она становилась союзником, освобождая от нежелательного сорнякового соседства полезную площадь, которую спешила занять соя.

Сегодня, по данным ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в Аргентине чистой, не модифицированной, соей занят всего 1% плантаций. В США — 7%. Что же касается России, то у нас выращивается в основном чистая соя — 87%. Но есть и генно-модифицированная (13%).

Выращивание ГМ-сои, как и других ГМ-растений, в России было запрещено до выхода постановления правительства (№ 839 от 23  ­сентября 2013 года), разрешившего сельхозпроизводителям и переработчикам использовать такие растения. Первые урожаи модифицированной сои собрали в 2016 – 2017 годах.

Но поднялась общественная волна неприятия правительственного решения. Ее поддержали некоторые ученые, утверждавшие, что модифицированная соя, попавшая в состав пищевых продуктов, способна негативно повлиять на головной мозг и щитовидную железу, вызвать депрессии и иные нарушения психики.

Общественное давление было настолько сильным, что вскоре появился указ президента, наложивший запрет «на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ».

Но на соевых полях механизм хоть и небольшого, но реального производства ГМ-культуры был уже запущен. И даже если бы этого не произошло, объявить Россию страной, свободной от ГМ-сои, вряд ли бы получилось. На наш рынок на вполне законных основаниях (правда, под жестким контролем) поступают импортные семена — и посевные, и на переработку — модифицированных бобов. А в первый пандемийный год появилось постановление, упростившее ввоз из‑за рубежа ГМО-шрота.

Тогда меру эту ввели как временную для поддержки животноводческого сектора, испытывавшего финансовые затруднения в период ковидной пандемии. У животноводов попросту не хватало денег на закупку отечественного чис­того, но очень дорогого продукта. В итоге в прошлом году из Южной Америки Россия импортировала более 360 тысяч тонн ГМО-шрота.

По оценке экспертов Института конъюнктуры аграрного рынка, такая мера поддержки животноводства оказалась весьма эффективной — шрот стал доступен по цене. Поэтому разрешение на импорт ГМО-шрота будет продлено. «Вопрос в том, — говорят эксперты, — как это скажется на перспективах выращивания отечественной сои и загрузке вновь вводимых мощнос­тей по ее переработке». Простыми словами: не уйдет ли страна в доб­ровольную зависимость от латиноамериканской сои.

«Не уйдет», — обещают в Минсельхозе. И намекают на то, что нынешние посевные площади могут увеличиться на 30%. Точные данные будут известны позже. Посевная еще не завершилась.

#агропромышленность #Сельское хозяйство #соя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022 под заголовком «Пашня на бобах».


Комментарии