Овощ на «нересте». Чем полезна баклажанная икра

Время метать икру! Кабачковую и баклажанную. По настойчивым заверениям специалистов, максимальное количество полезных веществ в плодах отечественного произрастания скапливается в конце августа - сентябре. Икра, выработанная в эти месяцы, получается очень нежной и приятной на вкус.

Овощ на «нересте». Чем полезна баклажанная икра | Фото: Pixabay / Hans

Фото: Pixabay / Hans

Про «икру заморскую, баклажанную» многие из нас узнали из легендарной кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». Говорят, именно эта шутка подняла спрос на баклажанную икру в советских магазинах середины 70-х годов прошлого века. До этого банки с ней тихо пылились на полках, раскупали их вяло.

Сами же баклажаны - те, которые свеженькие, - довольно долго были продукцией «короткого сезона»: появлялись на прилавках в августе, к началу октября уже исчезали. Да и стоимость их всегда была не то чтобы неподъемной, но достаточно высокой. Снабжали горожан баклажанами окрестные тепличные хозяйства, везли товар и с юга - в Нижнем Поволжье и Краснодарском крае овощ этот выращивают в открытом грунте.

С началом плодоовощной экспансии дальнего зарубежья многое изменилось. «Синенькие» перешли в разряд круглогодичных овощей и повалили валом. Что дало возможность цены на них снизить. Но... Зажатые импортом, не выдержав конкуренции, наши тепличные хозяйства отказались от выращивания баклажанов или стали отводить под них мизерные площади.

Причина: огромные затраты на производство. Культура капризная, без солнца и воды расти не будет. Киловатты электроэнергии для создания искусственного «солнца» в теплицах, газовое теплоснабжение, тонны воды - на орошение... Как следствие - высокая себестоимость продукции, высокие отпускные цены.

Впрочем, в конце прошлого года ведущий производитель тепличных овощей в нашем регионе - агрофирма «Выборжец» объявила о своем намерении увеличить площади под этой культурой. Просчитав перспективы, эксперты заявили, что компания может стать крупнейшим производителем баклажанов среди тепличных предприятий России.

Но пока не срослось... В этом году тепличные хозяйства лишились некоторых государственных льгот, а это в свою очередь поубавило пыл частных инвесторов, еще недавно готовых вкладывать деньги «в баклажаны».

«Синенькими» их прозвали еще в незапамятные времена жители юга России и Украины. Хотя на самом деле «синенькие» могут быть и черненькими, и фиолетовыми, зелеными, белыми и полосатыми, ярко-розовыми и оранжевыми, желтыми и даже красными. Разными по форме и по размерам. У нас больше известны те, что напоминают вытянутую большую грушу с толстой и упругой кожурой. А вот восточные сорта баклажанов - «худые» и продолговатые.

Ученые предполагают, что в диком виде баклажан произрастал на востоке Индии в те времена, когда человек еще плохо стоял на двух конечностях. Из Индии дичок занесло в Китай, где его - еще за четыре века до нашей эры - научились культивировать.

Без особых проблем «синенькие» созревают в большинстве тропических и субтропических стран. Ежегодно в мире их выращивают более 5 миллионов тонн, основные производители - Китай, Индия, Индонезия, Япония, Турция, Египет, Таиланд.

Любопытный факт: врачи древности к баклажанам относились настороженно. Великий Авиценна считал, что они порождают опухоли, вызывают почечуй (то есть геморрой), «закупорки в печени и селезенке». Не доверяли баклажану и древние греки: «Тот, кто съест его, рискует потерять разум!». И ведь кто-то из их современников действительно терял разум, вкусив сего овоща, коль прозвали его в те достопамятные времена «яблоком безумия».

В Россию баклажан добрался к началу XIX века. И тут уж наши мудрецы нашли объяснение тому, с какого перепуга от баклажанов теряли разум. Оказывается, древние едоки сильно налегали на перезрелые плоды, в которых резко возрастает содержание вредных веществ. Чего не скажешь о просто спелом баклажане. Разложив такой плод на «составляющие», ученые нашли в нем кучу всяческих полезностей.

* Малокалорийность: в 100 граммах баклажана содержится 24 - 29 ккал. В плодах есть тартроновая кислота, препятствующая образованию лишнего жира в организме. Поэтому «синенькие» очень полезны людям с избыточным весом.

* В них много калия, который обеспечивает мочегонный эффект. Это позволяет включать «синенькие» в рацион больных, страдающих отеками, заболеванием почек, сердца, подагрой.

* Способность баклажанов понижать уровень холестерина в крови имеет большое значение для профилактики атеросклероза.

* Баклажаны содержат пектины, оздоравливающие кишечную микрофлору, выводят из организма вредные вещества. А также содержат целый комплекс микроэлементов, участвующих в кроветворении, - железо, медь, кобальт, марганец. Поэтому они полезны при анемии.

* Наличие в овоще марганца препятствует ожирению печени, активизирует инсулин и снижает уровень сахара в крови.

А вот совсем недавнее открытие. Ученые нашли в баклажанах... никотин. Причем его концентрация в плодах вполне достаточна, чтобы смягчить синдром абстиненции не хуже применяемых для этой цели никотиновых пластырей.

Но, заметим еще раз, все эти полезности имеют место быть только в свежем баклажане. Вы будете есть баклажан в свежем виде?!! То-то и оно... А консервы из баклажанов, в том числе и икру, вряд ли можно назвать диетическим, профилактическим и тем более лечебным продуктом. Зато закуска - отменная.

Консервных вариаций «синеньких» сейчас в розничной торговле десятка полтора. Здесь и традиционная икра, и «Баклажаны по-краснодарски», и «...по-болгарски», и «...с аджикой», и «...в сметанном соусе», и «сотэ из баклажанов»... Стартовая цена консервных изысков - от 85 рублей за стеклянную емкость 500-граммовой вместимости.

Однако покупать баклажанные консервы в сезон свежих не по-хозяйски. Поэтому вперед - в овощную лавку, в супермаркет, на рынок - за «синенькими». Тут, конечно, главное - не прогадать с ценой. Уж очень велика ценовая вилка: от 40 рублей до 90 (и даже выше) за килограмм. Хотя есть в городе торговые точки, где можно сторговаться и по 25 - 30 целковых.

Кабачки в торговой рознице - примерно в той же ценовой категории, что и баклажаны. Или чуть подешевле. Если без всяких «вилок», то средняя цена зафиксирована на отметке 40 рублей/кило. Это стоимость обычных белых кабачков. Цукини может «стартовать» с 90 целковых и не остановиться даже на 150 рублях. При этом и те и другие кабачки оказываются выращенными на соседних плантациях где-нибудь в Краснодарском крае.

В Россию кабачки попали в то же время, что и баклажаны. Завезли их из Турции и Греции. Это были белокожие кабачки (классический цвет светло-белый или кремово-белый). А тем временем в Италии вывели новый сорт кабачков - цукини (в переводе - «тыковка») с более разнообразной цветовой гаммой.

В ходе непрерывной селекции появились цукини желтые, темно-зеленые, черные, пятнистые, полосатые... Эти кабачки отличались отсутствием длинных плетей, плодоносили продолжительно и скороспело, давали высокую урожайность. Правда, оказались очень прихотливыми к погодным условиям - требовали много солнца и тепла. К тому же у тонкокожей «тыковки» по сравнению с ее толстокожими собратьями оказался ограниченный срок хранения.

«Подстраивая» овощ под климатические условия, селекционеры СССР и России вывели без малого три десятка сортов и гибридов кабачков, полтора десятка сортов и гибридов цукини. Кое-какие смогли «продвинуться» на северные территории.

Крупнейший российский регион выращивания кабачков - уже упомянутый Краснодарский край. Здесь собирают больше 30% всего урожая в стране. Крупными кабачковыми регионами считаются также Саратовская, Астраханская, Воронежская и Волгоградская области.

Сделать свежий кабачок товаром почти всесезонным удалось, как и в случае с баклажаном, только благодаря импорту. «Почти» - потому, что зимой цукини в торговых сетях редкость. И если эта редкость появляется, то стоимость ее возрастает многократно (в январе нынешнего года - до 350 рублей за кило).

Каждый год в Россию ввозят 30 - 40 тысяч тонн кабачков из дальнего зарубежья. Крупнейшая страна-поставщик - Турция. На нее приходится около 90% импорта. Осуществляют поставки также Белоруссия и Казахстан. Наши же кабачковые плантации дают в среднем 90 - 120 тысяч тонн в год.

#баклажан #овощи #еда #икра #домашние заготовки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Овощ на «нересте»».


Комментарии