Отношения между Бельгией и Россией обострились

Обострение отношений началось после недавнего визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву. Первого, кстати, за последние четыре года. Повестка и характер этого визита явственно продемонстрировали различие в том, как Москва и Брюссель воспринимают теперь отношения друг с другом.

Отношения между Бельгией и Россией обострились | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Европейские институты в лице бывшего испанского министра считают главным обсуждение с российскими руководителями положения дел в РФ – состояние прав и свобод. Со стороны Москвы это вызывает не просто непонимание, как было и прежде, но и предельно резкое отторжение. Что достаточно четко обозначил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заключительной пресс-конференции после встречи с Боррелем. Последующее же заявление главы МИД России о готовности разорвать отношения с Евросоюзом заставило теряться в догадках наблюдателей по обе стороны пока еще не железного, но все менее проницаемого «занавеса».

Это заявление прозвучало в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live». Согласно стенограмме беседы, размещенной на официальном сайте МИД РФ, отвечая на вопрос: «Мы идем к разрыву с Евросоюзом?», Лавров сказал дословно следующее: «Исходим из того, что мы готовы. Мы – соседи. Если брать коллективно, они по-прежнему наш крупнейший торговый, инвестиционный партнер. Многие компании здесь работают, сотнями, тысячами исчисляются совместные предприятия. Если бизнес взаимовыгоден, мы будем его продолжать. Нам нужно добиваться такого же положения в экономике на случай, если мы еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах (поставки комплектующих, узлов). Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира – готовься к войне».

Впрочем, чуть позже в МИД сочли необходимым уточнить формулировки: «Мы готовы к разрыву, если он пройдет по инициативе ЕС. Со своей стороны настойчиво призываем еэсовцев к равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству, о чем и сказал Сергей Лавров». Тем не менее для сквозящей в комментариях европейцев растерянности есть основания. Москва действительно отказалась от привычной модели поведения и перехватила роль, которая до того была закреплена за западными партнерами.

С 2014 года конфронтация между сторонами строилась по одной и той же схеме: Запад обвинял Россию в страшных прегрешениях – та, сохраняя сдержанность, отбивалась от нападок; затем против Москвы в качестве «наказания» вводились очередные санкции – на что следовали симметричные или асимметричные меры. Таким образом США и ЕС контролировали рычаг конфронтации, используя его в желаемый для себя момент против России, которая в этой конструкции просто реагировала на вызовы. Теперь, похоже, времена изменились, как изменилась и тактика российской дипломатии.

Директор по научной работе международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов полагает, что данное заявление – предупреждение и повышение ставок в преддверии объявленного уже обсуждения лидерами ЕС новых мер воздействия на Россию.

По словам Лукьянова, это предупреждение связано именно с предстоящим обсуждением санкций. Демонстрация серьезности намерений российской стороны. «Если на заседание глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, которое должно пройти 22 февраля, будут наложены реальные экономические санкции, ограничения, которые ударят по каким-то сферам российской экономики, то они будут рассматриваться, как следует из заявления Сергея Викторовича, как акт агрессии, как casus belli. И реакция на это будет резкой. Слово «война» уже замаячило. Естественно, война имеется в виду экономическая. Но тем не менее», – резюмирует аналитик.

#политика #Россия #Бельгия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Тупиковые отношения».


Комментарии