Открылся дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых в Тайцах

В Ленинградской области открылись для посетителей практически все парки, в том числе дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых в Тайцах (Гатчинский район). Об этом рассказал председатель комитета по культуре 47-го региона Владимир Цой.

Открылся дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых в Тайцах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С 1990 года усадьба Демидовых в Тайцах входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Вход в парк свободный - местные приходят рыбачить на пруд, собирают грибы и яблоки. На майских праздниках волонтеры привели в порядок приусадебную территорию. На сегодняшний день в парковой зоне усадьбы расчищены дорожки и организована прогулочная тропа.

Пейзажный парк усадьбы Демидовых в Тайцах является уникальным памятником садово-паркового искусства XVIII века, который в основных чертах сохранил исторический облик. Вблизи усадебного дома еще просматривается регулярность планировки, а с удалением от него дорожки становятся все более естественными. Сохранилась большая поляна, небольшое число дубов, лиственниц и других деревьев, возраст которых составляет две сотни лет. Из построек в удовлетворительном состоянии сохранились усадебный дом, Горбатый мост, Готические ворота, жилые и хозяйственные сооружения, а также часть каменной ограды с металлической решеткой при въезде в усадьбу.

В прошлом году в ходе археологических раскопок на территории усадьбы в Тайцах обнаружены фундамент парковой постройки «Храм Солнца» - беседка для отдыха, из которой можно было увидеть солнце в любой части небосвода и любой час дня. Это было одно из самых красивых сооружений в усадебном парке.

Участок носил название «Звезда», так как от «Храма Солнца» лучами расходились двенадцать дорожек. Центральный луч с одной стороны выходил на усадебный дом, с другой - к ручью, вытекающему из Березовых ключей. Фундамент «Храма Солнца» будет накрыт куполом диаметром около 20 м. Также есть идея создать на его основе круглогодичный музей.

По данным Паркового агентства (в его ведении сейчас находится усадьба), с начала этого года совместно с Центром молодежных инициатив шла работа по формированию экомаршрута «Прогулка вокруг большой поляны», с объектами которого можно ознакомиться уже сегодня.

#парк #Ленобласть #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Променад вокруг поляны».


Комментарии