Парки музеев-заповедников открываются для посетителей

Хорошая новость этой недели - музеи-заповедники открывают парки для посетителей. Они готовы были сделать это и раньше, но получили «отмашку» только сейчас.

Парки музеев-заповедников открываются для посетителей | Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

На территории парков посетителям рекомендуют соблюдать уже известный «стандарт безопасности»: дистанция 1,5 метра, средства индивидуальной защиты. Но есть и другие особенности, с которыми могут столкнуться посетители.

Первым в минувшее воскресенье провел тестирование отдыха по новым правилам музей-заповедник «Павловск». Желающих купить билет за 100 рублей (цена прошлого года) и прогуляться по аллеям парка оказалось не так мало - шесть тысяч человек.

Парк ГМЗ «Гатчина» откроется сегодня и будет работать в особом режиме. Для контроля за числом посетителей там введен вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах.

С 3 июля «Царское Село» приглашает в Екатерининский парк прогуляться по Камероновой галерее и Собственному садику, проехать на пароме по Большому пруду. Парковые павильоны закрыты и вряд ли будут доступны этим летом. Купить билет за 150 рублей в парк можно в кассах и онлайн. В Александровский парк, который тоже открыт, вход свободный.

В пятницу стартует летний сезон и в столице фонтанов. Для посетителей ГМЗ «Петергоф» будут доступны Нижний парк с фонтанами, парки Ораниенбаума и «Александрия». В Верхнем саду началась реставрация - этим летом он закрыт.

Впервые музей-заповедник полностью перевел покупку билетов в онлайн. За две недели до посещения «Петергофа» билеты можно приобрести на сайте музея, выбрав дату и интервал времени входа в парк. Для граждан России их стоимость не изменилась: 450 рублей - Нижний парк, 200 рублей - парк «Александрия», 100 рублей - парк Ораниенбаума.

Из последних новостей: губернатором города издано постановление, снимающее запрет на работу музеев с 6 июля. Как показал экспресс-опрос нашей газеты, для «хранителей вечного» это решение стало неожиданностью. Они рассчитывали, что как минимум неделя у них в запасе. Музей - механизм сложный, чтобы вернуть его из онлайн к реальной жизни, требуется время.

У крупных федеральных музеев ситуация особая. Они подчиняются Министерству культуры, готовятся к открытию по собственному плану и вряд ли поторопятся распахнуть свои двери к началу следующей недели.

Городским учреждениям, судя по всему, придется поспешить. Времени для принятия решений почти не осталось. На тот момент, когда материал готовился к печати, информации на этот счет не было.

#парк #заповедник #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Долой красно-белые ленточки».


Комментарии