Отдых по уму. Как правильно взять отпуск или выходной

В декабре работодатели обычно требуют от сотрудников указать, в какой период будущего года они хотели бы пойти в отпуск. И нередко благодаря заблуждениям работники выбирают время, не совсем выгодное для них с финансовой точки зрения. Почему? Рассмотрим на примере 2023 года.

Отдых по уму. Как правильно взять отпуск или выходной | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Статистика говорит о том, что 53% россиян предпочитают отдыхать в августе. Еще 46% выбирают июль. А вот в январе, феврале или ноябре отпуск берут реже всего. И верно: с точки зрения денежной выгоды наиболее подходящие те месяцы, когда больше всего рабочих дней. Например, в 2023 году брать отпуск выгоднее всего в августе (23 рабочих дня), в марте и октябре (по 22). А наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и феврале (18).

Дело в том, что расчет отпускных основывается на величине среднего дневного заработка (СДЗ). Рассчитывается эта величина по календарным, а не рабочим дням. Фактически СДЗ — общая сумма дохода человека за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количест­во дней в месяце). Полученную величину и умножают на количест­во дней отпуска. Следует учесть, что на финальные цифры влияет и то, был ли сотрудник в командировках, на больничном и т. д. Ведь если премии входят в расчет СДЗ, то периоды отпуска, больничного, командировок и т. д. — нет.

Еще один нюанс состоит в том, что выходные не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. «Вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно тогда, когда в отпуск входят выходные дни, — резюмирует эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. — А вот отпуск в последние недели мая ударит по кошельку».

Что делать, если отпуск еще далеко, а отдохнуть хочется? Всегда можно попросить отгул. Точнее — дополнительный день отдыха или совсем короткий отпуск без сохранения зарплаты. На доп­день можно рассчитывать, если вы работали сверхурочно или в выходной — вместо денежной компенсации. Кроме того, такой день отдыха положен после сдачи донорской крови, а также при диспансеризации — в зависимости от возраста сотрудники имеют право на освобождение от работы на один или два рабочих дня. Само собой, что в обоих этих случаях нужно предъявить соответствующие документы.

Если же речь идет об отпуске без сохранения зарплаты, даже на один день его можно получить только по договоренности с работодателем. Но…

Дополнительный отпуск до пяти календарных дней предоставляется отцу при рождении ребенка, в связи с регистрацией брака, а также для посещения похорон близкого родственника. Кроме того, право на дополнительные выходные дни независимо от желания работодателя имеют многие льготные категории работников. Например, родители двух и более детей до 14 лет, родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, родители-одиночки, воспитывающие одного и более детей в возрасте до 18 лет, работники пенсионного возраста, супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, студенты вузов и т. д.

Чтобы получить отгул, следует написать заявление — и оно обязательно должно быть утверждено работодателем. Даже в том случае, если по каким‑либо причинам вы отпрашиваетесь с работы не на весь день, надо все оформлять документально и официально.

#отпуск #выходные #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Отдых по уму».


Комментарии