Остров: путешествие в прошлое через мосты и исторические улицы

Петербург начинался с крепости на острове. По тому же сценарию был создан и нынешний Шлиссельбург. Но на территории нашей родины есть и город, который не просто зарождался как остров, но до сих пор так и называется — Остров.

Остров: путешествие в прошлое через мосты и исторические улицы | Символом Острова стали запоминающиеся мосты с 170‑летней историей./ФОТО автора

Символом Острова стали запоминающиеся мосты с 170‑летней историей./ФОТО автора

Островок на реке Великой (на ней, к слову, стоит и Псков) был занят крепостью не позднее XIII века. Она была важным пограничным форпос­том на юге Псковской рес­публики. Поначалу крепость была деревянной. Но из‑за постоянного натиска Ливонского ордена ее перестроили в камне.

Впрочем, ни деревянной, ни каменной крепости в Острове путешественник не увидит. Она уходила в небытие постепенно. В ходе войн XVI века сооружения превратились в руины. Как они выглядели, можно увидеть на старых фотографиях в местном музее. Мощная известняковая стена с башней сохранялась в восточной части островка. Под башней зияла дыра — и через нее любили ходить и даже ездить: на снимке начала XX века в импровизированной «арке» можно увидеть всадника на лошади. Говорят, разобрали стену немцы в 1940‑х: они переработали известняк на щебень для ремонта дорог. Оставили только крохотный фрагмент в южной час­ти островка.

Какой крепость была, можно увидеть на необычном макете. Он был создан в 2018 году в рамках проекта «Демонстрационный парк на крепостном валу». Макет — это невысокое сооружение, собранное из известняковых «кирпичей» и по формам напоминающее утраченную цитадель. А «двор» ее отдан под… цветник. Этакая крепость-клумба.

Но и любитель старины найдет тут усладу для глаз. Каким‑то неведомым чудом на островке сохранилась Никольская церковь, построенная еще в 1542 году, то есть когда фортеция еще не была уничтожена. Храм действующий и во вполне неплохом состоянии.

Попасть на островок можно по двум цепным мостам, переброшенным через протоки реки Великой. Они были построены в 1853 году по проекту инженера Михаила Краснопольского и больше века были предназначены для проезда транспорта. Облик обеих переправ получился запоминающимся: парные гранитные пилоны, оригинальная компоновка металлических «фасадов», цепи, по‑лондонски состоящие из двух ветвей. Сегодня мосты по праву считаются одними из символов Острова. Сейчас они отданы исключительно пешеходам.

Остров островом. Но давайте сойдем на «материк»… Ведь и на нем можно встретить объекты, которые заслуживают внимания. ­Несмотря на свое название, улица 25 Октября — единственная в городе с сохранившейся исторической уездной застройкой. На ней стоят как рядовые двухэтажные здания, так и особенные. В их числе — дом купца Антипова, позднее ставший реальным училищем, а ныне занятый городской администрацией. Мучные ряды. Дом купца Владимирова. Чуть дальше — дом Николая Рериха. Оба луча улицы стягиваются к Троицкому собору, памятнику второй половины XVIII века. Отдельные осколки дореволюционной архитектуры можно встретить и в других местах.

На противоположном, левом, берегу Великой островичи непременно покажут вам усадьбу Неклюдовых. Очевидно, как и многие помещики, Неклюдовы хотели поразить своих гостей обилием архитектурных элементов. И, кажется, несколько переборщили. Здесь было и множество разновысоких колонн, и портики, и скульптуры, и часы, а на парадной лестнице им удалось посадить аж шесть сфинксов. Свою лепту внесло время: в советское время здание было сильно перестроено. По сути, от усадебного дома остался только оригинальный восточный фасад с 12 колоннами. Да и тот осыпается и потому покрыт сеткой-камуфляжем.

Остров находится на той же дороге, по которой тысячи туристов едут в Пушкинские Горы. Если вы направляетесь туда не с автобусной экскурсией, а на личной машине, рекомендую час-другой прогуляться по островским улочкам и, конечно, островку.


#Остров #история #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570) от 21.12.2023 под заголовком «Из города-крепости — в крепость-клумбу».


Комментарии