Осколки Вороньего камня обнаружили на дне Чудского озера

Со дна Чудского озера подняли несколько осколков Вороньего камня, который упоминается в летописях как связанный с легендарным Ледовым побоищем 1242 года.

Осколки Вороньего камня обнаружили на дне Чудского озера | Картина В. А. Серова «Ледовое побоище» / Public Domain

Картина В. А. Серова «Ледовое побоище» / Public Domain

Находку сделали участники экспедиции «Братского корпуса Святителя Николая Чудотворца», которые занимаются поисками места сражения.

С помощью специального оборудования они обследовали территорию, по которой разбросаны осколки гранитного Вороньего камня. Им удалось выяснить, что такой камень действительно существовал, но он был взорван в 1920‑е годы как «мешающий судоходству». Сохранилось множество его фрагментов, разбросанных на дне озера на территории четыре тысячи квадратных метров.

Все образцы, извлеченные со дна, доставлены в Петербург и детально изучены. На основе снимков будет изготовлена 3D-модель камня, затем все реликвии передадут в музей-диораму «Ледовое побоище», который создается на берегу Чудского озера.


#находка #обнаружение #ледовое побоище

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Осколки Вороньего камня».


Комментарии