Опрос: 22 % россиян готовы сменить регион проживания ради зарплаты в 140 – 170 тысяч рублей

Средний уровень зарплаты, который способен мотивировать россиянина к переезду в другой регион, в настоящее время составляет 195 тысяч рублей.

Опрос: 22 % россиян готовы сменить регион проживания ради зарплаты в 140 – 170 тысяч рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как говорят итоги опроса в рамках проекта «Лаборатория HR Инноваций», эту сумму считают достаточной 54 % жителей таких крупных городов страны, как Москва, Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск и Краснодар. Причем 22 % респондентов готовы сменить регион проживания при предложении 140 – 170 тысяч рублей, а 11 % согласны и на 100 – 120 тысяч.

Правда, почти каждый четвертый опрошенный заявил, что в указанную им сумму не входит оплата аренды жилья (готовы платить за квартиру самостоятельно лишь 20 %), а в виде дополнительного бонуса почти две трети хотели бы видеть полноценную страховку ДМС и другие социальные гарантии, включая помощь в устройстве детей в сад или школу.

«Факт того, что люди готовы к переездам ради хороших кадровых позиций и собственного развития, безусловно, важен, — считает директор одного из департаментов компании — участника исследования Алиса Безлюдова. — Однако в случаях, когда возникает дефицит персонала, нужны дополнительные меры стимулирования. Как мы видим, основным стимулом к переезду остается материальное вознаграждение. Но и наличие социального пакета важно — переезжая, сотрудник должен быть уверен в том, что изменения обоснованы».


#опрос #зарплата #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «А на меньшее он не согласен».


Комментарии