ОМС раздвигает рамки: что обещает проект программы госгарантий?

Большинство из нас не очень любит читать официальные бумаги, и причина понятна — слишком уж заумно зачастую все изложено. Однако есть документы, над которыми все‑таки стоит поломать голову. Один из них рожден в недрах Минздрава и называется проектом постановления правительства РФ «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Если коротко, то это перечень того, что мы можем получить по полису ОМС, то есть абсолютно бесплатно.

ОМС раздвигает рамки: что обещает проект программы госгарантий? | ФОТО Alexander Grey on Unsplash

ФОТО Alexander Grey on Unsplash

Начнем с того, что документ достаточно большой. И многие пункты, такие как подушевое финансирование, нормативы затрат медицинских учреждений, рядовому человеку вряд ли интересны. Хотя без этих цифр не обойтись. Потому что любая медицинская услуга зависит от них напрямую.

Напомним: в рамках программы госгарантий бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная (в том числе неотложная и скорая) медицинская помощь, а также специализированная (в том числе высокотехнологичная, ВМП). Сегодня среди бесплатных высокотехнологичных видов операции на сердечно-сосудистой системе (стентирование коронарных сосудов, аортокоронарное шунтирование, протезирование некоторых участков аорты и одномоментная замена всей аорты сердца). Трансплантация одного или нескольких органов, например пересадка легких, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для женщин с бесплодием, различные виды диализа, операции по эндопротезированию суставов…

Раньше таким больным нередко приходилось «выбивать» квоты и месяцами ждать своей очереди. Теперь же многие из этих операций добавлены в программу ОМС. И ее рамки продолжают расширяться. Итак, что нового нас ожидает в следующем году?

Большой упор в документе сделан на профилактику. Расходы на нее (включая диспансеризацию и медицинские осмотры) вырастут более чем на 20 %.

В проекте впервые предусмот­рены средства для диспансерного наблюдения пациентов с наиболее распространенными хроническими заболеваниями, к которым относятся онкологические и сердечно-сосудистые, сахарный диабет, а также восстановительное лечение после COVID-19.

Просчитан также вариант продолжительной (более 30 дней) реа­билитации в стационаре для пациентов с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, с сочетанными множественными травмами.

Важно! В 2024 году в рамках программы появится новое нап­равление — медико-психологическое консультирование пациентов. Клинические психологи будут принимать пациентов в поликлиниках.

Как считают в Минздраве, консультация психолога нередко требуется пациентам с тяжелыми заболеваниями и людям, пережившим стрессовые ситуации. Если такая помощь получена вовремя, можно предупредить развитие депрессивных состояний и других расстройств психики.

Кабинеты психологической поддержки начали открываться в нашем городе еще в июле. Сейчас их уже более 60. Только за три месяца в них получили помощь свыше 8 тысяч горожан, то есть такая услуга сегодня очень востребована.

Еще одно приоритетное направление — профилактика, лечение, реабилитация онкобольных. Объем помощи таким пациентам и ее финансирование в следующем году тоже увеличится.

Как сказано в документе, «пересмотрено увеличение размера нормативов стоимости хирургической помощи — операций, выполняемых эндоскопическим и лапароскопическим методами с учетом затрат на необходимые расходные материалы и лекарства». Обсуждать этот пункт достаточно сложно, поскольку данная помощь всегда была дорогостоящей. Особенно в наши дни, когда ценник на импортные расходные материалы вырос в разы.

Проектом госпрограммы впервые предусмотрено внедрение нового перечня высокотехнологичной помощи для подопечных фонда «Круг добра». В список вош­ли операции по профилям: «сердечная хирургия», «онкология», «детская хирургия», «медицинская реабилитация», «травматология и реабилитация», а также «торакальная хирургия» и «хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)».

Что же касается других видов ВМП, то в базовую программу ОМС включены органосохраняющие операции при лечении миомы матки и аденомиоза, операции при родоразрешении у женщин с миомой матки; поликомпонентное лечение врожденных аномалий трахеи, бронхов, легкого с применением химиотерапевтических и генно-инженерных биопрепаратов; коронарная ангиопластика при ишемической болезни сердца.

И напоследок. Регионам предоставили право самим установить порядок проведения скрининга на вирусный гепатит С, а также высокотехнологичных исследований при помощи ПЭТ-КТ для ранней диагностики рака.

Пока это только проект. В настоящее время он проходит процедуру согласования с Министерством финансов, и в дальнейшем, после заключения Минюста, его внесут в правительство. Будут ли при этом произведены какие‑то изменения и дополнения, покажет время.


#проект #гарантии #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «ОМС раздвигает рамки».


Комментарии