Для Петербурга открыли «окно в Крым»

Даже разговаривая на одном языке, потенциальным партнерам не всегда удается ближе познакомиться и быстро наладить контакты. Для укрепления петербургско-крымских предпринимательских связей во всяком случае нужна была современная коммуникационная площадка. И она появилась: открывшийся в северной столице Информационно-деловой центр (ИДЦ) Республики Крым облегчит такое взаимодействие, уверены его организаторы, и уж точно поможет нарастить туристические потоки в обоих направлениях.

Для Петербурга открыли «окно в Крым» | Иллюстрация Freephotographer/shutterstock.com

Иллюстрация Freephotographer/shutterstock.com

Идея создания такого центра по повышению деловой и туристической активности витала, что называется, в воздухе. Наведению мостов между мегаполисом и Крымом поначалу способствовали главным образом совместные проекты в сфере образования и культуры, а также автопробеги и подобные акции.

Два года назад, по завершении автоброска из северной столицы в город Старый Крым, древнюю столицу региона, одно из петербургских изданий инициировало проведение краеведческой экспедиции. Ее участники решили воссоздать исторический маршрут, по которому в 1787 году Екатерина Великая совершила путешествие в Крым, дабы осмотреть эти присоединенные к Российской империи благодатные земли.

Следующий экспедиционный поход был приурочен к 95-летию со дня первого издания повести Александра Грина «Алые паруса» и 50-летию проведения в акватории Невы одноименного праздника выпускников школ.

А третья экспедиция, которая пройдет при поддержке профильных комитетов Смольного, будет посвящена суворовским завоеваниям в Крыму и деятельности этого полководца, памятник которому установлен в Симферополе. На одном из этапов ее подготовки, отчасти для реализации подобных инициатив, и решено было открыть при содействии некоммерческих организаций южного региона новый ИДЦ.

Так, участники нынешнего автопробега на полуостров, который стартует 27 мая, доставят туда в начале июня (к Дням Санкт-Петербурга в Крыму) символический камень. Он будет заложен в фундамент филиала Государственного мемориального музея А. В. Суворова, который намечается построить в Алуште.

О реализации такого проекта петербургский музей договорился в свое время с Союзом промышленников и предпринимателей Республики Крым (соответствующее распоряжение, как ожидается, скоро подпишет глава региона). Заместитель председателя этой организации вице-президент Академии журналистики Крыма Михаил Красненков новый питерский ИДЦ и возглавил. Получается, такой центр, своего рода диалоговое окно, появился на пересечении гуманитарных и предпринимательских инициатив.

«Интерес петербургских инвесторов к этой динамично развивающейся территории растет. Что проявляется в таких отраслях, как сфера услуг, общественный транспорт, проектирование и строительство жилья, сооружение дорог, - пояснил в разговоре с корреспондентом «СПб ведомостей» руководитель центра. - Но информации для укрепления связей, которые только налаживаются, зачастую не хватает. Обе стороны нуждаются и в продвижении своей продукции, поэтому мы собираемся проводить также презентации, выставки, бизнес-встречи».

По словам Михаила Красненкова, петербургский реальный сектор в последние полтора-два года стал проявлять заметный интерес к Крыму. К созданию там новых перспективных площадок для развития бизнеса причастна команда аналитиков из института стратегического планирования Крыма, куда вошли немало выходцев из Петербурга. Одни предприниматели возводят на полуострове жилые комплексы, другие участвуют в производстве аквакультуры (выращивание на продажу мидий и устриц). Судостроители помогают модернизировать южные верфи «Залив» и «Море», которые расположены, соответственно, в Керчи и на побережье Феодосийского залива, направляя туда оборудование и материалы, а фармацевтические предприятия северной столицы налаживают поставки своих лечебных препаратов.

И напротив, крымские инвестиции пошли в Петербург и Ленобласть во многом благодаря межрегиональным соглашениям о сотрудничестве. Сделать более прочным это взаимовыгодное устремление, причем в разных сферах, и поможет Информационно-деловой центр Республики Крым. Так, в ближайшее время при его участии в Алуште будет открыта выставка картин, фоторабот и скульптур петербургских мастеров, а чуть позже в «Гостином дворе», очевидно, появится (переговоры такие ведутся) экспозиционный центр продвинутых крымских товаров.

Совместные проекты намечено осуществлять и в сфере высшего образования: стажировки, обмен студентами, профориентационные поездки и др. Так, в конце марта во время весенних каникул группа крымских старшеклассников отправится в Петербург, чтобы ознакомиться с возможностью поступления в его вузы. А осенью в рамках проекта, который реализует севастопольская межрегиональная общественная организация малого и среднего предпринимательства «Новая формация» (к созданию ИДЦ приложила руку и она), ответный визит нанесут петербургские школьники. Предполагается, что северяне получат тысячу бесплатных путевок, чтобы приятно провести время на черноморском побережье.

Одним из главных направлений деятельности центра станет, понятно, развитие внутреннего туризма.

«К 16 марта, когда будет отмечаться пятилетие «крымской весны», - рассказал на презентации ИДЦ президент «Новой формации» Юрий Айрапетян, - крымские предприниматели при содействии нашей организации запустят для жителей Петербурга и Ленобласти программу лояльности. На новом информационном ресурсе будет выложен перечень ее участников, а это около 200 турфирм, здравниц и музеев, готовых предоставить гостям льготы, бонусы и скидки».

После апробации проекта полученный опыт социально ориентированный бизнес распространит, скорее всего, на другие регионы России, добавил он.

#крым #туризм #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Окно в Крым».


Комментарии