Ох уж эти шляпки! Как приготовить грибы и не умереть?

У каждого человека есть свои фобии и мании. Моя мания — тихая охота. Хотя грибник я далеко не заядлый. Различаю только несколько видов: белые, подосиновики, «похож на съедобный» и «точно поганка». Однако побродить по лесу с корзиной люблю до дрожи. Вот только в нынешнем году порадовать себя этим пока не удалось. Как говорят бывалые, грибной сезон еще не начался.

Ох уж эти шляпки! Как приготовить грибы и не умереть? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Хотя, если честно, многие профессионалы тихой охоты лукавят. Ибо белые и подосиновики уже стали появляться на городских рынках. Правда, на вопрос, откуда, честного ответа не ждите. Скажут, что из леса. Хлебное место никто рассекречивать не будет. Иначе набегут любители с ножичками и сметут все подчистую.

Хотя вот тут «стоп». Подчистую нельзя. По крайней мере необходимо знать несъедобных представителей грибного царства в лицо. В противном случае никакой доктор не поможет.

В Петербурге жертвами тихой охоты уже стали два человека: молодой мужчина, которого врачам НИИ скорой помощи им. Джанелидзе удалось спасти, и девушка, которой помочь они, увы, не смогли. И это притом что грибной сезон еще толком не начался.

По словам руководителя токсикологического отделения НИИ скорой помощи Алексея Лодягина, в среднем за сезон в больницу с грибным отравлением попадают 10 – 20 пациентов. И далеко не все из них перепутали белый с поганкой (хотя и такое тоже бывает). Просто отнюдь не каждому известно, что даже благородных представителей грибного царства надо уметь приготовить.

Ведь многие что делают? Вернулись из леса, почистили грибочки и сразу их на сковородку. А надо что? Отварить. Причем в двух водах.

Грибы — это высокоэффективная губка, с легкостью впитывающая соли тяжелых металлов. А они, мягко говоря, для организма не очень полезны. Поэтому собирать урожай в городской застройке, вдоль автотрасс, железных дорог, вблизи промышленных предприятий — крайне рисковое начинание.

Отравиться можно и старыми по возрасту грибами: в них накапливается ядовитая для человека мочевина. Попорченные мышами и прочими лесными зверями — тоже угроза здоровью. Так что собираем только самые красивые и здоровые.

И, боже упаси, не покупайте белые-красные на стихийных рынках. Как бы привлекательно они ни выглядели. Судите сами: срок хранения свежих грибов не должен превышать 2 – 4 часов. Есть «просроченные» смертельно опасно. Теперь представьте, сколько времени проходит от начала сбора грибов до их реализации у метро. А сушеные грибы опаснее вдвойне: во‑первых, определить видовую принадлежность сухого гриба на глаз может не всякий специалист, а во‑вторых, в сушеных грибах выше содержание опасных соединений.

Во время консервирования и маринования грибов необходимо строго следовать рецептуре. Не надо герметично закрывать банки с готовыми грибами. Недостаток кислорода создает идеальные условия для развития токсинов ботулизма.

Если, отведав грибное блюдо, вы или ваши близкие ощутили резкое ухудшение самочувствия, не медлите — вызывайте скорую. Тошнота, рвота, головная боль, желудочные колики — все это свидетельствует об отравлении, утверждает Алексей Лодягин. Помните, чем быстрее вы примете меры, тем меньше вредных веществ попадет в организм.

Скорость реакции на грибы бывает разная. Но считается, чем она более отсроченная, тем хуже в плане прогноза для пациента. Особенно это касается таких ядовитых грибов, как бледная поганка, которая влияет на печеночный метаболизм и воздействует на клетки печени, разрушая их. Пока токсины через кровь проникнут в печень, пока начнут действовать, может пройти до 24 часов, — подчеркнул Лодягин.

До приезда скорой специалисты советуют промыть желудок и пить побольше жидкости. Если же после проведения вышеперечисленных манипуляций вы почувствовали себя лучше, это еще не повод откладывать визит к врачу. При несвоевременном оказании медицинской помощи симптомы могут возобновиться с удвоенной силой, и тогда последствия отравления могут быть плачевными.

Но даже если вы полностью уверены в качестве грибов, помните: этот дар леса — тяжелая пища. Чтобы с ними справиться, человек бросает в бой огромный набор пищеварительных ферментов. У детей многие из них в силу возраста еще не вырабатываются, поэтому для них могут оказаться опасными грибы, даже вполне съедобные для взрослых. Также недостаток ферментов зачастую наблюдается у престарелых граждан. Так что детей и бабушек с дедушками грибными блюдами лучше не угощать. В крайнем случае — выдавать небольшими порциями.

Кстати, есть еще одна опасность, которая подстерегает любителей тихой охоты, — потеряться в лесу. Так, с начала этого года в лесах Ленинградской области уже заплутали 373 человека. Такую статистику привел начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко. Причем четверых из них спасатели так и не нашли.

Николенко подчеркнул, что, перед тем как отправиться в лес, необходимо сообщить родственникам и знакомым пункт своего назначения и примерное время возвращения домой.

Для похода в лес нужно выбирать яркую одежду, чтобы спасатели могли быстрее найти человека. Помимо приспособлений для сбора грибов и ягод нужно взять с собой заряженный телефон, портативное зарядное устройство. Также необходимо иметь с собой запас пищи, воды, спички и компас.

МЕЖДУ ТЕМ

Избежать отравления грибами можно, придерживаясь простых правил.

Не собирайте грибы, в съедобности которых вы не уверены на 100 %. Бабушкины советы типа «проверки» грибов серебряной ложкой и луковицей не более чем миф. Даже заядлые грибники могут перепутать бледную поганку с сыроежкой, желчный гриб — с белым, а ложные опята — со съедобными.



#грибы #опасность #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «Ох уж эти шляпки!».


Комментарии