В Петербурге девушка насмерть отравилась грибами

А молодой человек попал в реанимацию после шаманского ритуала с мухоморами.

В Петербурге девушка насмерть отравилась грибами | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге молодая женщина отравилась грибами и скончалась, пишут «Невские новости».

Как сообщил руководитель отдела клинической токсикологии ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе», доктор медицинских наук Алексей Лодягин, девушку с отравлением доставили в больницу несколько дней назад.

Она поступила в клинику в тяжелом состоянии и через семь часов скончалась. По предварительной информации, она заблудилась в лесу и съела какие-то грибы. Специалисты отмечают, что у нее были признаки отравления грибами, которые поражают печень - либо бледная поганка, либо некоторые мухоморы.

Причем ранее в больнице уже был 40-летний пациент после отравления грибами. Он заявил, что решил опробовать на себе некие «шаманские практики» и съел мухоморы. В итоге оказался в реанимации.

У него была нарушена психика, интоксикация, плюс, тяжелейший синдром — психомоторное возбуждение. Это состояние заставляет человека совершать бессмысленные движения на фоне тревожности. Лишь через сутки мужчина пришел в себя.

Петербургские врачи уточняют, что за текущее лето было еще несколько случаев отравления грибами. К счастью, все они закончились благополучно. По словам Алексея Лодягина, нет универсальной схемы для лечения людей, отравившихся грибами.

Врачи ориентируются на клинические проявления. Дело в том, что разные грибы оказывают разное действие на органы и системы. Например, бледная поганка и некоторые виды мухоморов бьют по печени.

А другие грибы — лишь на пищеварительный тракт, и все заканчивается тошнотой, рвотой, диареей. Какие-то - действуют на свертывающую систему, либо на нервную. При этом в случае с отравлением неотъемлемой частью терапии является детокс. Если человек наелся поганок или сырых грибов, ему в первую очередь промывают желудок.

Сама детоксикационная терапия — это большая нагрузка на тело человека, в результате которой через почки выводятся все токсины, попавшие в организм. При выраженной печеночной недостаточности проводится плазмаферез, то есть очищение крови. Также токсикологи проводят гемодиализ (очищение почек), если это необходимо.

Кстати, помимо грибов неопытные собиратели могут наткнуться и на опасные ягоды. К ним относится, например, бузина — ее ягоды чаще всего путают с черникой.

#отравление #смерть #грибы #врачи

Комментарии