Одну из самых загруженных дорог Ленобласти ждет реконструкция

Заключен государственный контракт на реконструкцию одной из самых загруженных дорог Ленинградской области — от Суоранды до перекрестка с Воейковским шоссе.

Одну из самых загруженных дорог Ленобласти ждет реконструкция | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Стройка начнется в этом году, часть дороги будет расширена до четырех полос движения, дорожники обустроят искусственное освещение и тротуары. Значительно изменится конфигурация двух сложных перекрестков: удобнее станет поворот в сторону деревни Старая, а на пересечении Колтушского, Воейковского шоссе и дороги на Всеволожск будет организовано круговое движение. Такое решение с учетом постоянно растущего трафика дорожники считают оптимальным.

Пока же в рамках национального проекта «Безопасные качест­венные дороги» уже идет расширение первой половины шоссе от КАД до Суоранды через Янино, чтобы убрать бутылочное горлышко на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 

Срок работ рассчитан до конца лета 2024 года. После завершения реконструкции второй половины дороги все Колтушское шоссе от КАД до Колтушей станет, по сути, новой и безопасной дорогой с увеличенной пропускной способностью. «Это второй крупный объект, который область реализует с помощью механизма привлечения федеральных инфраструктурных кредитов. Первый, напомню, развязка с Мурманским шоссе в Кудрове, контракт на стройку которой был заключен в конце июля», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

#дорога #реконструкция #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Все четыре полосы».


Комментарии