Одна из российских авиакомпаний ослабила правила внешнего вида для бортпроводников и пилотов

В одной из ведущих российских авиакомпаний принято решение о принципиальных изменениях в правилах внешнего вида для экипажей и сотрудников, работающих с пассажирами в аэропортах.

Одна из российских авиакомпаний ослабила правила внешнего вида для бортпроводников и пилотов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В то время как стандартные нормы практически всех авиакомпаний мира строго регламентируют внешний вид бортпроводников и пилотов, перевозчик решил во многом отказаться от них. И теперь приветствует свободу самовыражения, сняв ограничения на татуировки, яркий цвет волос и другие элементы стиля, не имеющие отношения к безопасности полетов. «Если индивидуальный стиль не мешает человеку на сто процентов выполнять свою работу и обеспечивать безопасность на борту, не видим никаких причин бережно хранить порядком устаревшие традиции внешнего вида», — заявила Элеонора Романова, заместитель генерального директора компании по работе с персоналом и устойчивому развитию. 

Изменения в правилах внешнего вида для сотрудников предприятия можно считать почти революционными. Например, бортпроводницам теперь необязательно носить обувь на каблуке — они могут выбрать для работы более удобные балетки или лоферы на плоской подошве. А бортпроводникам разрешены аккуратные бороды — раньше это было привилегией только пилотов и сотрудников аэропортов. 

Вместе с тем часть принципиально важных ограничений внешнего вида все же сохранится. В частнос­ти, сотрудникам авиаперевозчика не рекомендуются длинные ногти и пирсинг на открытых частях тела (считается, что ими можно случайно зацепиться и пораниться), а разрешенные теперь татуировки не должны нести оскорбительный смысл.


#авиакомпании #правила #бортпроводники #пилот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком «Пирсинг остался под запретом».


Комментарии