Одежда, обувь, гаджеты. Что туристы забывают в отелях?

Одежда, обувь, гаджеты, игрушки для взрослых и даже ящик с фруктами – это не ассортимент универсального магазина, а то, что горничные находят в номерах отелей после отъезда постояльцев. О том, где хранят забытые вещи и как их возвращают туристам, рассказывает РИА «Новости».

Одежда, обувь, гаджеты. Что туристы забывают в отелях? | Фото Wiufried Rocherwel/DPA/ТАСС

Фото Wiufried Rocherwel/DPA/ТАСС

Плетку списали

«Гостья, покинув отель, вспомнила, что забыла в номере некий предмет, но наотрез отказалась сообщать, что именно. Захожу в отдел гостиничного хозяйства, интересуюсь у начальника. Главный, заглянув в журнал забытых вещей, краснеет и сообщает: «Вибратор...» – так начинается книга Do not disturb отельера Юниса Теймурханлы.

Задаю логичный в этой ситуации вопрос: «Как вы с находками обычно поступаете, если гость не объявляется?». Отвечает: «Шесть месяцев храним, а потом отдаем персоналу. Тут вот недавно плетку списали».

Постояльцы забывают предметы личной гигиены, одежду, книги, блокноты, зонтики, перчатки, планшеты, ноутбуки. «Чаще всего – зарядные устройства для телефона и ювелирные изделия. Редко – деньги, ключи или документы», – перечисляет руководитель туркомпании Ольга Стрелец, десять лет проработавшая в отельном бизнесе.

Прах, телевизор и удав

Газета Mirror как-то опубликовала список самых необычных вещей, забытых в номерах. Он поражает. Например, там есть полутораметровая фигура единорога из цветов, свадебное сари, украшенное драгоценными камнями и гигантской блестящей луной. Один постоялец умудрился оставить урну с прахом отца. Другой – книгу с автографами известных людей, которые собирал 30 лет. Еще один – бонсай возрастом 65 лет. Также в списке пара двухметровых искусственных пальм, телевизор с диагональю 190 сантиметров, полутораметровые крылья ангела и персидский кот.

Несколько лет назад техник одной международной сети отелей Джастин Кертис сообщил, что в номере гостиницы обнаружили удава, который спокойно отдыхал на раздвижном диване. Его поймали и отдали в приют для экзотических животных и рептилий. Примечательно, что подобные пресмыкающиеся в той местности не водятся, то есть сам удав заползти не мог. Поэтому предположили, что его забыл постоялец, но сам он так и не вернулся за питомцем.

Вячеслав Анисимов, руководитель турцентра в Шерегеше, вспоминает, что как-то гость оставил целый ящик фруктов, «очень спелых и вкусных». А вот алкоголь забывают редко. «Чаще гости прихватывают с собой содержимое мини-бара в качестве сувенира вместе с полотенцами, но это уже совсем другая история», – говорит Ольга Стрелец.

Даже один носок

«Как правило, если в номере находят забытые вещи, их регистрируют и отправляют на хранение. Его продолжительность зависит от каждой конкретной гостиницы: от нескольких недель до полугода», – поясняют в пресс-службе сервиса онлайн-бронирования отелей.

По словам Ольги Стрелец, в отеле, где она работала, перед выездом постояльцев горничные вместе с ними проверяли номер и просили гостей убедиться лично, что они ничего не забыли. «Если же при уборке обнаруживали даже один носок или нижнее белье, об этом незамедлительно сообщали администратору. Затем вещь упаковывали в пакет с ФИО постояльца, номером комнаты, датой проживания и относили в кладовую, – уточняет эксперт. – Ценности типа оргтехники, телефона или ювелирных изделий хранили в сейфе у администратора на ресепшен». О находке обязательно сообщали хозяину – по контактам, оставленным при заселении. Способов вернуть забытое владельцу множество: курьерская служба, почта, оказия со знакомыми. Нередко гости наносят повторный визит.

Исключение – еда. Быстропортящиеся продукты со вскрытой упаковкой, как правило, сразу утилизируют. «Если упаковка цела, то мы это не считаем забытыми вещами и сразу раздаем персоналу, – добавляет Вячеслав Анисимов. – Если никто не берет – отправляем в мусорные баки».

Пройдите по часовой стрелке

Минимизировать риск оставить что-то важное при выезде из номера несложно. «Вынесите все сумки и чемоданы в коридор, проверьте, все ли вы забрали. Потом еще раз пройдите по часовой стрелке по комнате, – советует Ольга Стрелец. – Загляните в ванную, в прикроватные тумбочки (чаще всего именно там остаются вещи), под кровать, на балкон, если он есть, и, конечно же, в шкаф. И после этого смело отправляйтесь в путь».

#отели #туристы #вещи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Что туристы забывают в отелях».


Комментарии