Объявлены финалисты конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России: в финал прошли 34 проекта, пять из которых представляют Северо-Западный федеральный округ.

Объявлены финалисты конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В целом по стране на выход в финал претендовали 115 команд из более чем 60 регионов восьми федеральных округов, объединившие свыше 900 человек. Причем Северо-Запад оказался самым активным, подав более 20 заявок. Но представлять Северо-Запад России и претендовать на победу будут лишь пять. Это республики Карелия («Кластер Муромский») и Коми («Девственные леса Коми»), а также Ленинградская («Варяжское море»), Мурманская («Хибины для всех») и Новгородская («Большая Валдайская тропа») области с проектами, каждый из которых может попасть в число победителей: конкурс завершится 16 октября выбором 10 территорий.

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, «победители получат поддержку для реализации своих идей и уже в следующем году первые из этих кластеров смогут принять посетителей». Со своей стороны, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин надеется, что эти ТРК «должны стать центрами устойчивого развития регионов, где благодаря туристам и созданию необходимой инфраструктуры будет развиваться малый и средний бизнес, появятся новые рабочие места».

Что касается финалистов (полный список находится по адресу: https://priroda.life/news/contest/obyavleny-34-finalista-konkursa/), в их число вошли как проекты, отобранные экспертами, так и три команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам народного голосования.

#туризм #конкурс #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «К Варяжскому морю по валдайской тропе».


Комментарии