«Обуть» соискателя. Как не стать жертвой мошенников при поиске работы

Аферы в сфере трудоустройства до сих пор не редкость — люди по‑прежнему покупаются на «выгодные» предложения, которые сулят им золотые горы. Однако давно известно, что платить большие деньги просто так никто не станет, и если не имеющему высокой квалификации или редких знаний и навыков человеку предлагают явно нерыночную зарплату на чрезвычайно выгодных условиях — жди подвоха.

«Обуть» соискателя. Как не стать жертвой мошенников при поиске работы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Одна знакомая недавно рассказала, как попалась на удочку мошенников. Работая в качестве самозанятого переводчика с китайского языка, пару месяцев назад она получила очень заманчивое предложение. «Через одну из соцсетей мне позвонили с зарубежного мобильного номера и попросили о системном сотрудничестве, — пояснила Валентина. — Заказчик хотел сделать ряд переводов технических текстов (в основном инструкций к бытовой технике) с китайского на русский и предложил выгодные условия. Но сразу предупредил — чтобы он мог убедиться в качестве будущего «товара», для начала нужно сделать пять полных тестовых переводов». По ее словам, звонок с китайского мобильника, имя известной в КНР компании и перспектива получения хороших денег сделали свое дело — она согласилась. И несколько дней упорно трудилась, стараясь показать высокий уровень владения языком. Однако, после того как работа была завершена и в полном объеме выслана заказчику, тот попросту перестал выходить на связь. «Ни оплаты, ни продолжения сотрудничества… — сокрушалась Валентина. — Только через неделю я догадалась, что меня банально обманули, бесплатно получив качественные переводы. И, скорее всего, я такая не одна».

Увы, но «покупка» доверчивых кандидатов перспективой высокой зарплаты и системного сотрудничества — только один из множества способов «обуть» соискателя. В этой связи эксперты подготовили несколько советов, которые помогут отличить злоумышленника от работодателя, который способен обеспечить реальное трудоустройство.

Первое и главное: если у вас просят деньги — можете сразу же прекращать общение. По аналогии с телефонными мошенниками. И неважно за что — реально действующий работодатель никогда не требует внести предоплату за обучение или сертификат, не просит оплатить доступ к эксклюзивной базе вакансий или за информацию о «самых-самых» рабочих местах. И если при первом же контакте заходит разговор о деньгах за сервис в процессе трудоустройства — найти реальную работу этот вариант явно не поможет.

Второй распространенный способ — «покупка» кандидата на чересчур заманчивые предложения. «Если вам предлагают неадекватно высокую зарплату за простую работу, функционал вакансии не описан или описан размыто, а рекрутера не интересуют ваши навыки и компетенции — это мошенники, — уверяет представитель hh.ru в СЗФО Мария Бузунова. — Работодатели умеют считать деньги: разница зарплаты в похожих вакансиях до 10 % допустима, но она не может быть в два-три раза больше».

С этой же категорией обмана напрямую связаны и вакансии, на которых «работодатель» использует кандидата «втемную». В частности, для участия в незаконной деятельности, когда курьер, например, перевозит добытые мошенническим путем деньги. Если за такую работу вам обещают неадекватно высокую зарплату, имейте в виду, что за­просто можете оказаться втянутым в малоприятную историю с уголовным душком.

Следующий вариант использования вашего труда — предложение бесплатно (или за смешные деньги) выполнить тестовое задание (задания) или пройти стажировку. На самом деле заинтересованные в притоке квалифицированного персонала работодатели всегда платят по рыночным меркам даже на этапе стажировки, не забывая и правильно оформить отношения. Если они с самого начала никак не формализованы и все обещания делаются устно, получить должность и заработанное будет крайне проблематично.

И, конечно, сейчас полным-полно желающих с помощью выгодных «работных» предложений выманить у вас персональные данные. Включая сведения о личном кабинете в том или ином банке или о банковской карте. Эксперты предупреж­дают: если потенциальный работодатель еще до начала тесного сотрудничества запросил полные данные вашей карты (включая оборотную сторону) или коды из SMS — это мошенник. Ни на этапе общения по телефону (в соцсетях и т. д.), ни во время собеседования речь о форме выплаты зарплаты не идет — обычно это делают уже при документальном оформлении на работу. То же самое касается и других персональных данных: если вас просят заполнить подробную анкету с указанием сведений из паспорта, авторизоваться при помощи SMS, прислать скан (или фото) паспорта и т. д. — не делайте этого. Не стоит перезванивать на незнакомые номера и переходить по непонятным ссылкам — не секрет, что это тоже может обернуться потерей важных данных. Кроме того, не надо отдавать паспорт в чужие руки или ставить подпись на незаполненных лис­тах даже во время собеседования.

И еще — даже если вы получили заманчивое предложение, вовсе не лишним будет «пробить» потенциального работодателя. Узнать, где и какой у него офис. Каковы ИНН или ОГРН компании. Почитать отзывы о ней со стороны клиентов, сотрудников и кандидатов. Ведь когда предприятие реально действует, в Сети оно всегда оставляет информационный след, который говорит о многом. И в этом случае явно лучше «подстелить соломку»…

Как показывает практика, «жестких» мошенничеств на рынке труда меньше все же не становится. Однако чаще работодатели обманывают по мелочам. Например, платят зарплату меньше обещанной. Грузят большим объемом обязанностей. Лукавят с составом соцпакета. Или вместо официального «белого» трудоустройства предлагают трудиться «по‑серому». И обо всем этом при желании можно узнать заранее.


#мошенничество #злоумышленники #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком ««Обуть» соискателя».


Комментарии