Обучение на онлайн-курсах продолжится для россиян

Слушатели платформы Coursera смогут учиться на онлайн-курсах Санкт-Петербургского государственного университета на платформе СПбГУ и на «Открытом образовании». Об этом было сообщено в ходе стратегической сессии, посвященной развитию национальной платформы «Открытое образование».

Обучение на онлайн-курсах продолжится для россиян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, 4 марта международная образовательная платформа Coursera приняла решение ­приостановить сотрудничество с российскими вузами и ограничить доступ к их контенту. На платформе было размещено 198 онлайн-курсов и 20 специализаций СПбГУ, слушателями которых являются 980 605 человек.

При этом с 2017 года Университет активно развивает направление ­онлайн-обучения и сегодня является лидером в этой сфере: по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе Coursera, СПбГУ занимает первое место среди вузов Европы и входит в топ-5 среди вузов мира — партнеров этой платформы. На «Открытом образовании» Университет занимает первое место как по количеству размещенных курсов (165) и программ (21), так и по числу слушателей — более двух миллионов. Кроме того, СПбГУ первым из российских вузов запустил свои курсы на китайской платформе XuetangX: в данный момент там реализуются 16 курсов.

В  связи со сложившейся ситуацией пользователи платформы Coursera могут продолжить ­обучение на национальной платформе «Открытое образование», где уже размещено более 160 онлайн-курсов СПбГУ, и на собственной онлайн-платформе Санкт-Петербургского университета.

Мы очень дорожим каждым слушателем и делаем все, чтобы все они по‑прежнему имели доступ к нашим образовательным онлайн-продуктам. Поэтому более 90 онлайн-курсов, которые были эксклюзивно представлены на Coursera, теперь будут представлены на национальной платформе «Открытое образование» и собственной образовательной платформе СПбГУ, ведь право на образование — одно из основополагающих прав человека. И наша миссия — дать людям возможность обучаться и делиться знаниями, — заявил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов Петербургского госуниверситета Владимир Старостенко.

Задачами стратегической сессии, которая прошла в СПбГУ, стали определение путей развития платформы «Открытое образование», выявление точек роста и составление «Плана быстрых побед».

В сессии приняли участие представители ведущих вузов страны — учредителей платформы: Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Национального исследовательского технологического университета ­«МИСиС», Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ИТМО, Уральского федерального университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе встречи обсуждались такие стратегические вопросы, как выбор модели развития, определение целевой аудитории и повышение качества работы с каждым из ее сегментов, развитие контента для формирования уникальных компетенций и усиление взаимодействия с бизнесом.

По итогам сессии определены три основные точки роста. Одна из них — продуктовый портфель «Ядро уникальных компетенций». Его цель — дать слушателю возможность получить определенный набор компетенций, которые необходимы для выбранной им профессии и помогут в трудоустройстве. Вторая точка роста — усиление сотрудничества с корпоративным сегментом. В качестве третьей точки роста обсуждалась задача по расширению зарубежной аудитории.

Представители Санкт-Петербургского университета выступили за необходимость переноса контента для иностранной аудитории на российскую платформу «Открытое образование». При этом участники обсуждения пришли к мнению, что необходимо сохранить возможность доступа к контенту для иностранной аудитории, поэтому было принято решение об увеличении количества онлайн-продуктов не только на русском, но и на английском языке.


#обучение #курсы #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Образование будет открытым».


Комментарии