Молодые россияне смогут пройти бесплатное переобучение

Изменение параметров национального проекта по бесплатному обучению наиболее востребованным профессиям затронет интересы десятков тысяч петербуржцев и жителей других регионов страны.

Молодые россияне смогут пройти бесплатное переобучение  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит напомнить: правительство РФ недавно приняло решение включить в программу переобучения не только граждан старше 50 лет и женщин с маленькими детьми, но и молодых людей в возрасте до 35 лет. Ее участниками станут те, кто после завершения учебы или службы в армии более четырех месяцев не является занятым, находится под угрозой увольнения или не имеет среднего профессионального или высшего образования. Как пояснила председатель комитета по труду и занятос­ти населения Ленинградской области Алла Астратова, «молодые люди активно получают образование для работы на промышленных и энергетических предприятиях, но после завершения учебы молодежь зачастую не работает по полученной специальности». А нередко и вообще не работает. Так, по ее данным, из почти 3,9 тыс. зарегистрированных в регионе безработных сейчас почти треть (более 1,2 тыс.) — молодежь в возрасте до 35 лет.

И поэтому возможность бесплатно получить новую профессию среди тех, кто еще не достиг такого возраста, будет высоко востребована. Новые профессиональные знания будут доступны также тем, у кого нет среднего профессионального или высшего образования, а также выпускникам, для которых отсутствует работа по получаемой специальности.

«Сделать акцент на трудоустройстве молодежи и особенно тех молодых людей, у которых еще нет опыта работы, — абсолютно правильно», — считает губернатор Лен­области Александр Дрозденко. И успехи на этом поприще в регионе есть: за период с 2019-го по 2021 год ­обучение в рамках нацпроекта «Демография» прошли более 10 тыс. жителей Ленинградской области. Причем около половины из них — в прошлом году. И бюджетные деньги были потрачены с пользой: более 85 % из тех, кто прошел обучение, сохранили свои рабочие места или нашли новую работу. При этом спектр предлагаемых тремя федеральными операторами (РАНХиГС, Союз Worldskills и Томский госуниверситет) специальностей крайне велик: при желании можно получить практически любую востребованную рынком труда профессию.

Пилотный проект по карьерному сопровождению молодежи без образования или опыта работы пройдет в семи регионах России. Для соискателей от 16 до 35 лет будет предусмотрена профессиональная подготовка и помощь в открытии бизнеса. «Пилот будет проходить в регионах, отобранных федеральным оператором проекта WorldSkills Russia», — сообщили в Минтруде.


#работа #обучение #учеба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7115) от 22.02.2022 под заголовком «Акцент на помощь молодым».


Комментарии