Новый порядок прохождения техосмотра решили отложить до осени

Страховщики, которые активно предлагали автомобилистам купить диагностическую карту, пока «не началось», похоже, суетились зря. Не началось! Новый порядок техосмотра (ТО), который должен был стартовать с 1 марта, решили отложить до осени. Владельцы машин вздохнули с облегчением. А вот для пунктов ТО, которые успели вложить в реформу миллионы рублей, такой поворот событий оказался полной неожиданностью.

Новый порядок прохождения техосмотра решили отложить до осени | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что когда в конце 2011 года процедуру техосмотра передали от ГИБДД страховым компаниям, большая часть автомобилистов стали покупать его в качестве довеска к полису ОСАГО.

Многие ведомства не раз пытались эту ситуацию изменить, но все их усилия были тщетны. Так продолжалось вплоть до 2019 года, когда был принят закон о новых правилах прохождения ТО.

В частности, вводилась обязательная фотофиксация автомобиля – его нужно сфотографировать дважды (до начала и после техосмотра), после чего фотографию с географическими метками загрузить в специальную систему – ЕАИСТО.

Появился даже регламент длительности процедуры: легковой автомобиль нужно осматривать 30 минут (время умножается на повышающий или понижающий коэффициент в зависимости от года выпуска машины). Подписывать документы обязали ответственных экспертов личной электронной подписью.

Предполагалось, что реформа начнет действовать с июня 2020 года. Однако из-за пандемии ее решили передвинуть на 1 марта 2021-го.

Хотя эксперты предупреждали, что весной в пункты ТО могут выстроиться очереди, потому что их количество неспособно «переварить» нынешний объем автопарка в России.

Дело в том, что для каждого пункта в зависимости от количества диагностических линий установлена своя пропускная способность. Например не более 50 автомобилей в день. Превысить ее невозможно. Да и лишнюю карту не даст оформить сама ЕАИСТО. А без диагностической карты невозможно приобрести полис ОСАГО, без которого запрещено передвигаться по дорогам.

Хотя, по словам исполнительного директора Российского союза страховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, в законе об ОСАГО отсутствие диагностической карты не повод расторжения договора в одностороннем порядке. Единственное, что может сделать страховая компания, – это в случае если автовладелец без ТО станет виновником аварии, заплатить пострадавшему. А со своего клиента взыскать регресс в полном объеме.

Что же касается операторов техосмотра, то к ним Минтранс тоже установил жесткие требования: чтобы они могли продолжать заниматься диагностикой по новым правилам, им необходимо было провести капитальный ремонт помещений, расширить ворота, углубить смотровые ямы, переставить стены. Понятно, что такие глобальные затраты не всем по карману.

Впрочем, по данным того же РСА, большинство опрошенных пунктов уже в конце прошлого года были готовы к новым правилам. В стране таковых аккредитовано порядка 5 тысяч. Однако их мощностей вряд ли хватит на весь российский автопарк.

По-видимому, сей факт признали и в правительстве. Во всяком случае буквально за несколько дней до вступления реформы в силу премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что «в условиях когда ситуация с коронавирусом пока далека от идеальной, необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября».

Он пообещал, что к этому сроку система должна работать «без сбоев», а для граждан «не должно быть никаких неудобств».

И если для автомобилистов это хорошая новость, то для аккредитованных при РСА пунктов ТО она более чем плохая. По словам экспертов, многие из них не пережили пандемию. А оставшиеся на рынке игроки, готовясь к реформе, закупали оборудование, перестроили помещения, оформляли электронные подписи. И вдруг выясняется, что в ближайшие семь месяцев автомобилисты к ним не поедут. Как тогда им возместить затраты? Есть опасение, что большая часть из них просто обанкротится.

Как считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, даже в октябре реформа будет невозможна без увеличения тарифов на техосмотр до «вменяемых величин», которые позволят окупить инвестиции.

– Если этого не будет сделано, то в конце сентября мы увидим новый перенос сроков, – подчеркнул Шапарин. В любом случае, по мнению эксперта, преодолеть преграду в виде ТО значительной части отечественного автопарка будет весьма сложно.

МЕЖДУ ТЕМ

1 марта следующего года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штраф 2000 рублей для водителей и автовладельцев за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Предполагается, что этот штраф будет выписываться автоматически с камер фотовидеофиксации нарушений. За сутки на такого автовладельца может быть оформлен только один штраф. Однако ко времени его получения могут пройти не одни сутки, а значит, штрафов будет несколько. То есть езда без диагностической карты обойдется в кругленькую сумму.

#автомобили #водители #страхование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «ТО по осени внедряют».


Комментарии