Новый фронт борьбы. Почему Евросоюз подал иск против России в ВТО?

Накануне католического Рождества Запад решил увеличить давление на Москву и дополнить санкционное направление финансовыми претензиями. ЕС обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию, предъявив нашей стране претензии на сумму 290 млрд евро. По мнению еврочиновников, российская политика импортозамещения дискриминирует европейские товары. Ранее те же претензии высказали и США.

Новый фронт борьбы. Почему Евросоюз подал иск против России в ВТО? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн руб., или примерно €290 млрд, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», — пояснил Евросоюз. В Брюсселе заявили, что РФ несколько лет разрабатывала меры, которые серьезно ограничивают европейские компании, если те хотят продать товары или услуги российским фирмам. 

Во-первых, в Европе указали на существование национальных квот на закупки. Российские власти ввели их в этом году. Теперь, если какая-то компания в РФ покупает продукцию за государственный счет, то определенная доля товаров должна быть отечественного происхождения или производства стран ЕАС. Во-вторых, Евросоюз также возмутился тем, что  компании из РФ, которые хотят закупить определенную продукцию машиностроения за рубежом, должны сначала получить разрешение российской комиссии по импортозамещению. В-третьих, ЕС заявил, что российские компании подают заявки на участие в тендерах с заниженной на 15 — 30% стоимостью и ­выигрывают в сравнении с зарубежными конкурентами. Однако после того, как такие предприятия получают тендер, российский заказчик все равно оплачивает работы в полном объеме.

Заявления ЕС о якобы нарушении Россией норм Всемирной торговой организации не имеют под собой оснований, подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, при вступлении в ВТО Москва не подписывала часть соглашения, к выполнению которой Брюссель выдвигает претензии. «Мы изначально параграф, связанный с госзакупками, не подписывали. И дали себе возможность развивать компетенции и свою промышленность, формировать государственный заказ для наших отраслей», — заявил глава Минпромторга. Он также отметил, что Россия была вынуждена пойти на развитие импортозамещения в связи с секторальными санкциями, которые были введены против нее странами Евросоюза и Соединенными Штатами. При этом Мантуров констатировал, что РФ заинтересована в иностранных инвестициях и не чинит никаких препятствий зарубежным компаниям на коммерческом рынке. «У нас нет никаких ограничений того, кто приходит на наш рынок, создает здесь производство: американская это компания, или европейская, или из других стран света, или российский предприниматель — абсолютно единые условия. Если это не касается стратегических отраслей, где и то просто требуется прохождение процедур согласования вхождения в тот или иной отраслевой сегмент», — уточнил министр.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал иск Евросоюза в ВТО позорным шагом. «Мне просто обидно за тех политиков, которые решились делать публично подобного рода заявления с жалобами на Российскую Федерацию. Это просто непорядочно», — сказал он. Глава МИД также отметил, что работа органа ВТО по разрешению споров до недавнего времени вообще не функционировала. «Она (ВТО. — А. К.) сейчас находится в параличе в значительной степени, потому что орган по урегулированию споров до недавнего времени... был недееспособным и нерабочим», — заметил министр. 

Он пояснил, что такая ситуация наблюдалась из-за препятствий со стороны Соединенных Штатов назначению сотрудников на вакансии в таком органе. Произошло это после того, как Китай «завалил данный орган абсолютно обоснованными и справедливыми жалобами в адрес США по поводу нечистоплотной конкуренции»,  напомнил Лавров.

Эксперты отмечают, что иск Евросоюза в ВТО является сугубо политическим ходом, направленным на обострение отношений с Россией. «Раньше таких претензий к РФ не предъявлялось даже в самые активные периоды импортозамещения, которые у нас начались после 2014 года. Никто об этом там громко не говорил. Сейчас же это имеет политическую окрас­ку в контексте волны обсуждения новых санкций из-за ситуации на Украине», — считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Виктор Супян. 

При этом он назвал необоснованными претензии Брюсселя к российскому импортозамещению, так как ЕС сам спровоцировал Москву на такой шаг. «Наши контрсанкции стали следствием санкций Запада. С их помощью в Кремле пытались хоть как-то защитить внутренний рынок. Ведь есть масса примеров, когда зарубежные санкции буквально останавливали ряд производств в России. Так что охранные меры, принятые РФ, были вынужденными, чтобы обезопасить себя», — отметил аналитик.

«Не исключаю, что Москва в качест­ве ответной меры обратится к ВТО с просьбой разобраться с западными санкциями по существу — насколько они обоснованны и адекватны с международно-правовой точки зрения, почему были приняты в одностороннем порядке в обход Совета Безопасности ООН», — говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.  «Мы уже тогда, в 2014-м, указывали, что санкции расходятся с принципами ВТО. Недавно американцы попытались через эту организацию лишить Россию статуса рыночной экономики, однако не смогли. Значит, ВТО жизнеспособна и востребованна. Что касается ­отечественной стратегии импортозамещения, то никакого безвыходного положения для европейского агросектора она не создала. Ничто не мешает иностранцам идти на локализацию своего производства в России. Это видно и по автопрому, и по многим пищевым брендам: продукция французской молочно-промышленной компании «Данон» производится у нас, а не импортируется. Финские сыроделы еще в 2014 — 2015 годах сумели закрепиться на российском Северо-Западе», — напоминает Масленников.

Главный научный сотрудник ­ИМЭМО РАН Андрей Володин полагает, что в современных условиях говорить о свободной торговле в мире стало просто бессмысленно. «Претензии Евросоюза к России нельзя считать оправданными, это выдумка Брюсселя. На Западе делают вид, что возмущены поведением России. В ответ Москва делает вид, что реагирует на санкции. Это не говоря о том, что есть высокоразвитые страны, которые к санкциям не присоединились», —  отмечает аналитик. По его словам, США при Трампе тоже стали защищать свой рынок. Чтобы удержать геополитическое влияние, Соединенные Штаты открыли свой рынок, наиболее емкий в мире. 

«Трамп достаточно грубо обращался с Германией, Францией и другими союзниками. Он общался с ними, как с вассалами. Европейские государства были недовольны. Но интересно, что их надежды на победу Джозефа Байдена, которого они поспешили поздравить с избранием, не оправдались. Политика Соединенных Штатов по отношению к Евросоюзу не меняется. У администрации Байдена жесткие рамки, которые были установлены еще при Трампе. Теперь ЕС пытается компенсировать свои потери в отношениях с США за счет России», — резюмирует эксперт.


#Евросоюз #Россия #ВТО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «Новый фронт борьбы ».


Комментарии