В России изменился расчет стоимости полисов ОСАГО

Начиная с 9 января изменился расчет стоимости полисов ОСАГО. Теперь для владельцев легковушек Центробанк установил тариф в границах от 2224 до 5980 рублей. Однако стоимость страхового полиса будет во многом зависеть от поведения водителей на дорогах. Для аккуратных владельцев с большим стажем вождения она может подешеветь. Для молодых и лихачей, наоборот, значительно вырастет в цене.

В России изменился расчет стоимости полисов ОСАГО | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, как рассчитывается стоимость полиса ОСАГО.  Берется базовый тариф и умножается на коэффициенты, которые зависят от территориального использования транспорта, мощности двигателя, возраста и стажа водителя, а также бонус-малуса (КБМ), который  принято считать скидкой за безаварийную езду или наказанием для тех, кто по собственной вине совершил ДТП.

Эти коэффициенты тоже изменились. Например, уменьшение регионального тарифа произошло в Моск­ве и Тюмени (на 10%), Петербурге и Ленинградской области (на 3%), Екатеринбурге (на 12%) и Омске (на 6%). Зато он вырос в небольших городах, населенных пунк­тах и деревнях Башкирии, в Приморском крае, Магадане, Севастополе, Назрани...

Вырастет стоимость полиса и для молодых водителей без стажа управления. Если до сих пор им умножали тариф на 1,93, то теперь его будут умножать на 2,27. Для опытных водителей со стажем более 14 лет тариф снижен. Теперь он равен 0,83 вместо 0,9.

Меняется также коэффициент бонус-малус. Если ранее для водителя, виновного в трех и более авариях в течение года, тариф умножался на 2,45, то после вступления в силу этого указания он будет умножаться на 3,92. Зато для аккуратных водителей предусмотрена значительная скидка. 

А вот для таксистов стоимость ОСАГО вырастет ощутимо. Ведь для них тарифный коридор расширяется на 30% как вверх, так и вниз. Поскольку в девяти из десяти случаев ДТП с такси виновником аварии является именно водитель машины с шашечками, то, скорее всего, страховщики будут назначать таксистам тариф по максимуму — 12 505 рублей. Со всеми коэффициентами выйдет кругленькая сумма. 

Впрочем, есть риск, что в связи с резким удорожанием стоимости полисов таксисты просто перестанут их приобретать.


#ОСАГО #изменения #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «Тарифный коридор стал шире».


Комментарии