Новости промышленности: 30 января 2020

Первую в Петербурге цифровую подстанцию, где все параметры обрабатывает мощный компьютер, и он же, если нужно, принимает верные решения, компания «Ленэнерго» ввела в Пушкинском районе. К 2030 году такими же «умными» предстоит сделать все энергообъекты северной столицы.

Новости промышленности: 30 января 2020 | Иллюстрация Sumit buranaronthtraku/shutterstock.com

Иллюстрация Sumit buranaronthtraku/shutterstock.com

Цифровизация. Трансформаторы на этом объекте, получившем суперсовременную начинку (его реконструкция и переоснащение оцениваются в 200 млн рублей), снабжают электроэнергией дома, совхоз «Детскосельский» и фермерские тепличные хозяйства в окрестностях Пушкина. Кроме того, они обеспечивают освещением участок скоростной магистрали М11 Москва - Петербург.

Работы в этом направлении продолжаются: более мощная (110 киловольт) цифровая подстанция с улучшенной системой безопасности и дистанционным управлением появится скоро в Приморском районе на Парашютной улице.

Добыча углеводородов. В 2019 г. отечественные нефтяные компании добыли 560,2 млн тонн «черного золота», установив новый отраслевой рекорд и пополнив налоговыми отчислениями госказну. До высокой планки, поднятой в советские годы (569,5 млн тонн), они пока не дотянулись, но отрасль выполняет обязательства, которые Россия берет на себя с 2017 г. в рамках соглашений со странами - экспортерами нефти (ОПЕК).

Впрочем, добыча нефти в нашей стране выросла по сравнению с 2018 г. ненамного: прирост (вместе с конденсатом) составил 0,7%. Зато газовый рекорд оказался более весомым - плюс 1,7% (738 млрд кубометров). Почти наполовину увеличилось производство сжиженного газа, успехами могут похвастать также энергетики и угольщики. В 2020 г. объем добытой нефти может оказаться в тех же пределах или чуть вырастет, но точный прогноз Минэнерго РФ давать не решается, ожидая, когда нефтяники представят свои планы.

Инфраструктура. Газопровод «Турецкий поток», при сооружении которого был отмечен мировой рекорд скорости подводного монтажа труб (более 6 км за сутки), под звуки марша ввели в строй президенты России и Турции. Магистраль длиной 1090 км, проложенная по дну Черного моря, представляет собой две нитки, общая мощность которых 31,5 млрд кубов газа.

Первая нитка новой трубопроводной системы была построена в рамках диверсификации экспорта отечественного сырья до экономических санкций США. Вторая, где последствия санкций уже ощущались, была введена на несколько месяцев позже, чем было намечено.

Топливный рынок. Стоимостные показатели на этом рынке после резкого скачка цен правительство РФ заморозило, договорившись с нефтекомпаниями. С середины 2019 г., когда срок очередного соглашения истек, был введен механизм, позволяющий возмещать им недополученную прибыль при поставках топлива на внутренний рынок по регулируемым ценам.

Геологоразведка. Запасы сырья у нефтяников тают, а возобновлять рентабельную ресурсную базу геологам по многим причинам становится все труднее. Но в стратегии развития отрасли, которую подготовила «Росгеология», описан новый подход, который поможет ускорить ввод и освоение новых месторождений (более 40 их было открыто в 2019 г.) в полтора-два раза.

Атомная энергетика. Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭК), начавшая действовать на Чукотке после прихода туда петербургского энергоблока «Академик Ломоносов», уже дает электроэнергию в региональную сеть. А в ближайшее время электростанция станет обеспечивать тепловыми ресурсами город Певек и другие населенные пункты округа.

Плавучей установке, которая позволит заменить мощности устаревших атомной Билибинской и угольной Чаунской станций, теперь доступен Интернет. «Ростелеком» обеспечил ПАТЭК не только спутниковой, но и телефонной связью, впервые осуществив прокладку пятикилометровой оптоволоконной линии в сложных условиях вечной мерзлоты.

#промышленность #новости #разработки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Дошла до Певека».


Комментарии