Легкая промышленность России покажет нулевой рост по итогам года

Согласно предварительным расчетам Минпромторга, отечественная легкая промышленность по итогам 2019 года покажет нулевой рост. Основная причина этого - падение потребительской активности. Предыдущие пять лет отрасль росла минимум на 5% в год.

Легкая промышленность России покажет нулевой рост по итогам года | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Структура момента. «В этом году, к сожалению, отрасль находится на нулевой отметке с точки зрения роста, - констатирует заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. - Это связано с тем, что отрасль работает в основном на потребительский рынок. У нас есть небольшая стагнация в розничной торговле. В частности, снижается сумма среднего чека и продажи товаров длительного пользования, включая одежду и обувь».

Статистика легпрома. В целом доля отечественных товаров указанной отрасли на внутреннем рынке за последние несколько лет снизилась с 25 до 18%. При этом на рынке РФ продолжается рост продукции из КНР, Юго-Восточной, Центральной и Южной Азии по низким ценам. А российские компании практически не осваивают выпуск хлопковой пряжи и других текстильных полуфабрикатов в Узбекистане, где созданы для такого сотрудничества благоприятные экономические условия.

Ремесленничество. Городское туристско-информационное бюро информирует о приеме заявок от производителей на включение в реестр сувенирной продукции Санкт-Петербурга. Заявки принимаются от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в северной столице. Реестр ведется в электронном виде на сайте https://souvenir-petersburg.ru/.

Кооперация. В состав Союзлегпрома вошли новые члены, в числе которых - петербургский производитель верхней одежды «Спортэго». Компания работает на рынке с 2010 года, выпускает спортивную и корпоративную одежду для любительского и профессионального спорта.

Союзлегпром представляет интересы отечественных предприятий легкой промышленности и объединяет более 400 предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса из 42 регионов (общая численность сотрудников - более 300 тыс. человек, годовой розничный товарооборот - более 1,5 трлн рублей), а также отраслевые научно-исследовательские и высшие учебные заведения.

Мастер-классы. Центр развития индустрии моды на базе СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» продолжает цикл итальянских обучающих практических мастер-классов для дизайнеров, производителей и студентов профильных учебных заведений. Цель мероприятия - обмен опытом между производителями и расширение партнерских связей с экспертами моды из Италии.

Дизайнеры известных итальянских обувных брендов рассказали о тенденциях мировой моды, разработке уникальных коллекций, различных техниках промышленного производства, подборке материалов и аксессуаров для коллекций обуви. Хедлайнерами мероприятия стали один из самых популярных в России итальянских дизайнеров Gimmi Baldinini и создатель обуви и аксессуаров ручной работы класса люкс Salvatore Caputo.

Мебельная промышленность. Известная шведская компания запустит в России проект по переработке мебели, бывшей в употреблении. В рамках этого проекта в торговых центрах фирмы в Петербурге будут работать пункты приема использованной мебели. Наиболее сохранившуюся сотрудники компании передадут партнеру проекта - благотворительному фонду «Перспектива», который распределит эту мебель нуждающимся семьям.

Под грифом «спец». По данным УФСИН России по Псковской области, сувенирную продукцию с новогодней тематикой начали выпускать на базе исправительной колонии (ИК) № 6. В ассортиментном списке товаров - подарочные наборы, содержащие по двенадцать сказочных ажурных елочных игрушек в оригинальной шкатулке из дерева с применением технологий лазерного станка.

#легкая промышленность #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Ноль в уме».


Комментарии