Новости из мира волонтерства

Новости из мира волонтерства | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Каникулы на пользу

Ученики из Петербурга и Ленинградской области стали победителями конкурса для волонтерских отрядов «Добро не уходит на каникулы», организованного Российским движением школьников. Теперь они получат гранты на реализацию своих добрых инициатив.

В номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также людям, нуждающимся во внимании и уходе» высокую оценку жюри получили юные добровольцы из школы № 690 Невского района и Лига добра инженерно-технологической школы № 777. В номинации «Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни» отличились волонтеры из школы # 368 Фрунзенского района. А в номинации «Проекты по проведению образовательных мероприятий для добровольцев» – команда из школы № 525 Московского района.

Цель этого популярного конкурса – создание эффективной системы развития добровольчества в российских школах. Он предлагает школьникам во время летних каникул попробовать себя в решении значимых социальных проблем. К участию традиционно приглашаются действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций. Команда отряда должна состоять из 4 – 15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществлять свою деятельность под руководством куратора.

Поддержат грантами

Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры Роскультпроект объявили о старте первого открытого конкурса грантов в поддержку волонтерской деятельности в сфере культуры.

Этот конкурс является частью программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» (входит в национальный проект «Культура»). Грантовая поддержка проводится по следующим направлениям: сфера культурного наследия народов России, сохранение исторических объектов, проведение массовых мероприятий и развитие волонтерства в учреждениях культуры.

Отбор пройдет среди добровольческих некоммерческих организаций, работающих с волонтерами. Получить поддержку на реализацию волонтерского проекта в сфере культуры смогут общественные движения, культурные учреждения, религиозные организации, ассоциации, союзы, фонды и т. д. Размер грантового фонда составит 60 млн рублей.

Конкурс поможет воплотить в жизнь творческие и социокультурные инициативы граждан и вывести на новый уровень работу некоммерческих волонтерских организаций по восстановлению и сохранению культурного наследия. Проекты конкурсантов будут реализованы до 15 ноября 2020 года.

Валаам ждет

Мужчин и женщин старше 18 лет, без вредных привычек и зависимостей, способных заниматься сельским трудом, приглашают в трехнедельные сезонные (весна-лето-осень) лагеря для участия в программе «Волонтером на остров Валаам».

В соответствии с правилами программы, каждый доброволец самостоятельно и за свой счет доезжает до монастырского причала в городе Приозерске. И за свой счет совершает путь от Приозерска до дома.

Бесплатно участникам программы предоставляется переход по Ладоге от Приозерска до Валаама и обратно на монастырском корабле, питание, проживание в общежитиях монастыря, экскурсии. Волонтерская работа в монастыре называется послушанием. В списке основных работ, к которым привлекаются добровольцы, – работы на огородах и в садах, сенокос, заготовка дров, подготовка храмов и скитов к престольным праздникам. Различные строительные и хозяйственные работы на ферме и в трапезной, а также стерилизация бездомных кошек и обработка их от паразитов. На причале в монастырской бухте несколько лет подряд волонтеры организуют пункт, где раздают валаамских котят туристам. Поэтому на острове не становится больше бездомных животных.

И труд, и досуг

В Ленинградской области стартовал проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» – добровольное объединение ребят в возрасте от 14 до 18 лет, желающих принять участие во временных работах.

Первыми летний сезон трудовых отрядов открыли 80 юных тружеников из города Пикалева Бокситогорского района, г. Кировска и Сланцевского района. Всего в этом году в проекте принимают участие тысяча школьников 14 – 17 лет из всех районов Ленинградской области. Трудовые будни ребят делятся на две части: в течение четырех часов они выполняют общественно полезные работы, занимаются благоустройством территорий муниципальных образований, а затем участвуют в спортивных и досуговых мероприятиях, образовательных тренингах и мастер-классах.

Лучшие работники примут участие в областном фестивале Губернаторского молодежного трудового отряда, который пройдет в сентябре. Самые креативные команды получат памятные подарки и ценные призы от организаторов.

Зеленый фитнес

В Петербурге стартовал проект некоммерческой организации «Корпорация активной молодежи» – «Зеленый фитнес».Кроме Северной столицы этот проект запущен в 63 городах нашей страны.

Его основная цель – сохранение здоровья, популяризация спорта и здорового образа жизни россиян. Во время режима самоизоляции проект проходил онлайн. Теперь дипломированные тренеры вышли на свежий воздух. Они объясняют технику безопасного выполнения упражнений и заряжают участников позитивом. Спортивные встречи регулярно про ходят в популярных зеленых зонах парков, скверов и садов, на пляжах, набережных и площадях. Прийти на тренировку могут петербуржцы любого возраста и пола. Программа рассчитана на все уровни подготовки. Расписание бесплатных тренировок можно найти в группе «Зеленый фитнес _ Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

#волонтеры #добровольчество #гранты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Календарь».


Комментарии