Новоселы на Птичке. Как житель Петергофа борется с тотальной застройкой

«Когда я подавал уведомления на пикеты по сбору подписей, меня мягко пытались отговорить. Мол, зачем это надо? Напишите пока просто письмо с предложениями, вот если через полгода-год ничего не выйдет, тогда уже собирайте. Но я знаю, что на жалобы одного человека гораздо проще закрыть глаза, чем на мнение группы людей», - рассказывает житель одной из петергофских новостроек Юрий Мережко.

Новоселы на Птичке. Как житель Петергофа борется с тотальной застройкой | Photo by sergio souza on Unsplash

Photo by sergio souza on Unsplash

Ему тридцать три года. Родился и вырос в Петергофе, в двадцать лет переехал в город. Считает себя человеком с активной гражданской позицией. Пять лет назад даже участвовал в муниципальных выборах в качестве самовыдвиженца. Не прошел, но желание заниматься общественной деятельностью осталось. А когда в прошлом году переехал в новый микрорайон Петергофа, только усилилось.

За последние шесть-семь лет здесь, на Парковой улице и Ропшинском шоссе, возвели более двух десятков домов на несколько тысяч квартир. И в планах застройщиков - построить еще. А инфраструктура и благоустройство, как это обычно водится, запаздывают... Здешний район называют ласково - Птичка, построили его рядом со старым районом с таким же названием: рядом находилась птицефабрика, жили ее работники.

Юрий Мережко переехал в петергофские новостройки уже семейным человеком - с женой и сыном. Так что есть ради чего бороться. Тем более что сразу же обнаружилось, что в новом районе очень много проблем.

- Проблема Петергофа в том, что 90-тысячный город практически не развивается. Очень мало мест, где могла бы проводить свой досуг молодежь, которой особенно много в здешних новостройках. На наш район, в котором живут почти десять тысяч человек, нет ни одной школы. Последние лет пять ее обещают построить, но дело пока не двигается. Есть старый детский садик, осенью открыли еще один, но этого все равно не хватает, - говорит Мережко.

Проблема и с транспортной доступностью. В город идут маршрутки до станции метро «Проспект Ветеранов», но они постоянно застревают в пробках. Поэтому удобнее на электричке от станции Новый Петергоф. Туда можно дойти пешком через микрорайон «Суворовский городок». К нему от Парковой улицы застройщик возвел деревянные мостки над болотистым местом, но их хотели снести как незаконные. А по ним как раз ходят к вокзалу...

Беда и с дорогами. Новый район построили, а улицы не проложили. Юрий Мережко испытывает все эти неудобства на себе: каждый день выезжает отсюда на машине, трудится в городе инженером по водоподготовке в детском саду.

- Ропшинское шоссе обещают пустить виадуком над железной дорогой, а улицу Юты Бондаровской расширить и продолжить до Ропшинского шоссе, чтобы был нормальный проезд. Но пока все это остается только на словах и на бумаге, - говорит Мережко.

Юрий активно участвует в социальных сетях, «бомбардирует» местных чиновников запросами, пожеланиями и требованиями. Например, предлагает обустроить сквер и соорудить стадион для мини-футбола между домами на Ропшинском шоссе, установить освещение и видеонаблюдение в Английском парке. Собирает подписи под этими обращениями: спасибо группе поддержки, с которой он чувствует себя гораздо увереннее.

- Пока особенных результатов нет, - признается Мережко. - На жалобы и запросы по большей части приходят отписки. Однако не так давно на Птичку приезжали глава администрации Петергофа и председатель муниципального совета, общались с местными жителями, и прозвучали обещания, практически идентичные тем предложениям, под которые я собирал подписи. Значит, все-таки они слышат то, что нас беспокоит.

Как говорится, поживем - увидим. Но можно быть уверенными: Юрий Мережко в любом случае сидеть сложа руки не будет.

Читайте также о том, что проект превращения Кудрово в Нью-Йорк пока отложен.

#Петергоф #застройка #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Новоселы на Птичке».


Комментарии