Неполиткорректные памятники. Протесты в США приняли своеобразный характер

Волнения против произвола полиции, переросшие в погромы и драки с блюстителями порядка, ныне превратились в борьбу с памятниками: недовольные сносят монументы политическим деятелям прошлого. Страдают исторические личности конфедератов, все они обвиняются в расизме, а их памятники сбрасываются с пьедесталов или подвергаются другим формам вандализма. Из-за упреков в расизме попала под запрет даже голливудская классика - фильм 1938 года «Унесенные ветром». Удивительно, но в эту кампанию активно вписались и видные деятели Демократической партии США.

Неполиткорректные памятники. Протесты в США приняли своеобразный характер | Фото Shalan Stewart via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Shalan Stewart via ZUMA Wire/ТАСС

На днях спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси потребовала убрать статуи конфедератов из Капитолия. Соответствующий призыв содержится в ее письме, направленном в объединенный библиотечный комитет, в чьи полномочия входит решение этого вопроса. Спикер нижней палаты парламента, представляющая Демократическую партию, напомнила о «краеугольной речи» вице-президента Конфедеративных Штатов Америки Александра Стивенса, в которой он, по словам Пелоси, «прямолинейно и доходчиво изложил ужасную правду о Конфедерации». «Наше новое правительство основано на диаметрально противоположной идее: краеугольным камнем в его фундаменте покоится та великая истина, что негр не равен белому человеку, а рабское подчинение высшей расе является его естественным и нормальным состоянием», - процитировала Пелоси отрывок из знаменитого выступления лидера конфедератов. По мнению спикера палаты представителей, статуи в здании Капитолия должны олицетворять идеалы американской нации. «Хотя, на мой взгляд, крайне важно никогда не забывать свою историю, чтобы избежать повторения ошибок прошлого. Я также считаю недопустимым прославлять преисполненный насилия расизм конфедератов в священных залах Капитолия Соединенных Штатов и других местах славы по всей стране», - говорится в письме политика.

Всего в здании конгресса установлено 11 статуй деятелям, выступавшим на стороне Конфедеративных Штатов Америки. Среди них есть памятники Александру Стивенсу и Джефферсону Дэвису - вице-президенту и президенту Конфедерации.

Характерно, что в тот же день участники беспорядков из движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение»), не дожидаясь никаких разрешений из Вашингтона, снесли памятник тому же Дэвису в штате Вирджиния. При этом падающий Дэвис успел ранить одного из нападавших. Масштаб волнений настолько силен, что к нему готовы прислушиваться уже не только в конгрессе, но даже в Пентагоне. Так, главком сухопутных сил США Райан Маккарти выразил готовность переименовать военные базы, названные в честь конфедератов, в том числе крупнейшую Форт-Брэгг. А ведь еще в феврале в Пентагоне говорили, что планов по переименованию нет, ибо сохраняется традиция наименования баз по именам выдающихся военачальников безотносительно того, на чьей стороне они воевали в годы Гражданской войны, напомнило издание Politico. А командование ВМС США, глядя на своих сухопутных собратьев, собралось запретить флаг Конфедерации, который спокойно, хотя и неофициально, использовался последние полторы сотни лет на флоте.

Правда, президент Дональд Трамп продемонстрировал неуступчивость: он заявил, что его администрация не намерена обсуждать переименование легендарных военных баз. Пока американские власти, поддаваясь давлению толпы, спешно меняют свое отношение к истории XIX века - с «примирения и прощения» на «нетерпимость к расизму», - сами участники стихийных протестов идут дальше. Ревизии подвергли уже историю открытия Америки. Участники «протестов против полицейского произвола» зачем-то начали сносить памятники Христофору Колумбу. Так, погромщики в Ричмонде (штат Вирджиния) заявили, что Колумб является «лицом геноцида», и под радостные крики свалили его монумент с пьедестала. Аналогичная участь постигла статуи мореплавателя в Бостоне, а также в городе Сент-Пол (штат Миннесота). Причем погромщиков нигде не наказывали. Власти лишь робко просили их «придерживаться норм закона».

«Памятникопад», по мнению экспертов, это не что иное, как проявление идеологического кризиса, выливающегося в идеологическую революцию. Так, например, считает профессор МГИМО сенатор Алексей Пушков. «Очевидно, что Соединенные Штаты избежали социального взрыва, но теперь мы видим проявления идеологической революции. Это уже не «уступка» традиционных консервативных сил либералам с их преклонением перед правами меньшинств - это оформившаяся новая радикальная идеология, провозглашающая идейный, а затем и социальный террор по отношению к тем, кто не придерживается таких взглядов», - написал он в Telegram. «Потом наступит черед объявить преступными и политически некорректные мысли. Так круг замыкается, и на сцену вновь выходит Джордж Оруэлл с его пророческим «1984» и «полицией мысли», - предсказывает Пушков.

По мнению политолога-американиста Бориса Межуева, происходящее ныне в США не столько новое издание войны «прогрессивного Севера» против «расистского Юга», сколько борьба левых либералов с правым Трампом и его сторонниками. «Демократическая элита опирается на большую часть цветной Америки и всякие меньшинства. Демонтаж памятников помогает ей канализировать протест. С другой стороны - электорат Трампа. Это и потомки южан, в наследственной памяти которых действительно еще сохранилась расовая сегрегация. Но это и работяги из «ржавого пояса» северных промышленных штатов, и фермеры, и мелкие предприниматели». Межуев прогнозирует: нынешние бунты не приведут к чему-то подобному гражданской войне в России или в самих США. Но, полагает эксперт, ситуация может скатиться к противостоянию ветвей власти в духе Москвы 1993 года или будет даже нечто напоминающее киевский майдан 2014-го. «Причем Трамп окажется не в роли Ельцина, а в роли Януковича», - резюмирует аналитик.

А вот главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев рассматривает роль главы Белого дома под иным углом. «Трамп - основной триггер этого противостояния, начавшегося в обществе. Изначально он дал понять, что для него идеалом является Америка прошлого. В свою очередь демократы хотели бы трансформировать Америку в другое общество, чтобы оно стало обществом меньшинств, вследствие чего надо будет переписать конституцию, изменить принципы федеративного устройства. Сегодня идет борьба за будущее Америки», - подчеркивает эксперт. Демократическая партия, по его мнению, активно использует протесты и возмущение населения против администрации президента США.

«Действительно, позиция Трампа по текущим вопросам контрастирует с настроениями митингующих. И это позволяет демократам набрать дополнительные политические очки. До этого политтехнологи Демпартии основной упор делали на пособия, обещали увеличить поддержку цветного населения. Однако за три года нахождения Трампа у власти в стране наблюдался экономический рост, поэтому они боялись, что этот аргумент не сработает», - поясняет Васильев. По его словам, «сейчас демократы делают упор на символы, говоря о сносе памятников, которые являются «родимыми пятнами» расизма. За счет этого они хотят мобилизовать свой электорат».

#США #политика #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Неполиткорректные памятники».


Комментарии