Необходимая пауза. Что означает приостановка Россией участия в ДСНВ?

Объявление президента РФ о приостановке участия нашей страны в Договоре о стратегических наступательных вооружениях стало новостью номер один послания главы государства Федеральному собранию. В виде закона это решение на следующий день было единогласно принято Госдумой.

Необходимая пауза. Что означает приостановка Россией участия в ДСНВ? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам аналитиков, Россия была вынуждена приостановить действие ДСНВ, так как коллективный Запад фактически развязал против нее полномасштабную войну. «В последнее время Великобритания, Франция и США выступают против РФ единым фронтом, а это означает, что против нашей страны направлен ядерный потенциал сразу трех стран. Их совокупный арсенал превышает российский. При этом Великобритания и Франция объявили о модернизации ­своей ядерной триады. В таких условиях возможность проникновения американских разведчиков под видом инспекторов на наши ядерные объекты вызывает обоснованные опасения с нашей стороны», — отмечает военный эксперт Юрий Кнутов. Предложение РФ включить в ДСНВ Францию и Великобританию является свое­образным ответом на аналогичные призывы США в отношении Китая. При этом, как отмечает Кнутов, российская позиция имеет под собой больше оснований, так как Пекин не состоит с Москвой в военном альянсе в отличие от Парижа и Лондона, которые являются союзниками Вашингтона по НАТО и имеют соответствующие оборонные обязательства.

Заявление о приостановке, а не о выходе указывает, что шанс ­возобновить действие договора пока есть, считает глава Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. «Еще остается возможность провести срочные консультации, выяснить претензии друг к другу, — если они имеют в основном технический характер, то в принципе их можно очень быстро разрешить. Но мне кажется, не для этого вопрос был поставлен. А для того, чтобы показать Западу, что его политика по украинскому конфликту Россию крайне не устраивает, и Россия использует все имеющиеся средства, чтобы это неудовольствие выразить, — в частности, в той области, где США действительно очень заинтересованы во взаимодействии с РФ», — полагает Арбатов. «Очень заинтересованы» не значит «заинтересованы больше, чем Россия», — добавляет эксперт, — но для США этот договор является важным элементом безопасности наряду со многими другими, и для Москвы это, пожалуй, единственный рычаг давления на Вашингтон».

Российский президент привел причины, почему страна участие в нем приостанавливает, считает старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Андрей Баклицкий: речь шла и о ядерных арсеналах Британии и Франции, и об атаке украинских сил против российских авиабаз, и о новых системах, которые США хотят инспектировать, что в условиях боевых действий, по мнению Москвы, недопустимо. По оценке эксперта, приостановка подразумевает прекращение не только инспекций и работы двусторонней консультативной комиссии, но и обмена информацией и уведомлениями, однако, судя по всему, Россия продолжит придерживаться прописанных в документе потолков СНВ — документ останется, прос­то без средств верификации.

«Это абсолютно политическое решение, поэтому точно такое же политическое решение может быть принято о возвращении к выполнению договора. Другое дело, что, судя по всему, для этого нужны какие‑то кардинальные изменения в отношениях России и США. И неочевидно, что такие изменения произойдут. Становится понятно, что контроль над вооружениями больше никоим образом не отделен от общего контекста отношений между странами», — резюмировал аналитик.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не видит изменений готовности российских ядерных сил. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN. «Могу говорить лишь о том, что мы видим. А мы не видим каких‑либо изменений в готовности российских ядерных сил», — заявил Салливан. Помощник американского президента отметил, что США также не вносили изменений в готовность своих ядерных сил.


#Россия #президент #Путин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Необходимая пауза».


Комментарии