Куда ведет атлантический вектор. Сотрудничество ЕС с НАТО становится более тесным

На фоне российско-украинского конфликта углубляется и военная кооперация внутри ЕС. А также становится более тесным его сотрудничество с НАТО. Но все эти процессы не вызывают сегодня полного единодушия в Западной Европе.

Куда ведет атлантический вектор. Сотрудничество ЕС с НАТО становится более тесным | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Натовские ориентиры

Специалисты по интеграционным процессам на Западе согласятся с тем, что еще совсем недавно, в период работы администрации Трампа в США, евроатлантическое партнерство казалось не очень прочным. Центробежные процессы тогда на какое‑то время расшатали союз Соединенных Штатов и Старого Света.

Однако после возвращения демократов в Белый дом, уже при действующей администрации Байдена, тенденция изменилась. К примеру, в принятой в прошлом году стратегической концепции НАТО прямо указывается: «Европейский союз является уникальным и важным партнером НАТО… НАТО и ЕС играют взаимодополняющую, согласованную и взаимоукрепляющую роль в поддержании международного мира и безопасности».

Когда мы говорим о наличии автономной европейской политики по безопасности и обороне, нельзя ни в коем случае забывать, что львиная доля стран, входящих в ЕС, одновременно участвуют и в Североатлантическом блоке (а вскоре их число должно будет возрасти за счет Финляндии и Швеции). При этом большая часть этих стран, особенно малых и средних по размерам, гарантии своей безопасности и обороны связывают не столько с ЕС, сколько именно с натовским альянсом. Именно эти мысли были подтверждены в подписанной в январе нынешнего года высшими руководителями Евросоюза и НАТО совместной декларации о сотрудничестве.

Естественно, на фоне конфликта на Украине военные расходы стран — членов ЕС растут как на дрожжах. Ведущие страны союза, Германия и Франция, и в количественном, и в качественном выражении резко подняли свои оборонные расходы. На «улице» западноевропейских военно-промышленных групп весь последний год — праздник: доходы этих компаний выросли буквально в разы.

Призывы ведущих государственных деятелей Старого Света, например, Эммануэля Макрона, укреплять европейский военный суверенитет тоже воплощаются в жизнь. Обороты конкретной военно-технической кооперации стран — членов ЕС (прежде всего Германии, Франции, Нидерландов) по совместному производству боевых самолетов и вертолетов, военно-морских судов, бронетранспортеров также пошли в гору. Весь последний год «объединенная Европа» весьма деятельно участвовала в интернациональной гонке вооружений.

Оружие идет на восток

Военная помощь ЕС Киеву сегодня идет по нарастающей. Без сомнения, тут немалую роль играют даже не столько многочисленные просьбы со стороны украинских властей (в последнее время перешедшие, по сути, в требования), сколько явный лоббизм со стороны Соединенных Штатов и НАТО.

Конкретные примеры оказания этой военно-технической помощи такими грандами ЕС, как Германия и Франция, весьма показательны. Так, военная поддержка со стороны Берлина начиналась с поставки на Украину гранатометов и гаубиц, после наступил черед бронетранспортеров и систем залпового огня, потом пошли в ход антидроновые системы и ракеты для систем ПВО, а в январе правительство ФРГ ­пообещало предоставить Киеву 14 танков «Леопард». В свою очередь Франция также начинала с относительно легкого вооружения, включая компасы и защитное снаряжение, но впоследствии Париж начал поставлять Украине пушки, БТР, а теперь очередь дошла и до танков. Весьма активны в этом плане и восточноевропейские страны во главе с Польшей.

По мнению военных аналитиков, по общим объемам военных поставок украинской стороне на начало 2023 года ЕС в своей совокупности уступает только США и Великобритании. Так, по линии Европейского фонда мира (!) были перечислены 3,3 млрд долларов. Выступая в ноябре прошлого года, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил: «Я могу сказать, что как минимум было передано вооружений на 8 млрд евро как со стороны ЕС, так и со стороны государств-членов на двусторонней основе». К примеру, Германия уже сделала военные поставки на 2,3 млрд долларов, Польша и Чехия израсходовали каждая около $ 2 млрд. Для тех, кто профессионально изучает различные аспекты военно-технического сотрудничества внутри ЕС, совершенно ясно, что военные действия на востоке Европы заметно усилили милитаризацию самого Старого Света.

Консенсус ведущих игроков

Необходимо отметить, что сегодня в пользу интенсификации военно-политического партнерства стран — членов ЕС выступают не только ведущие страны и институты союза. Если проанализировать подходы основных европейских политических партий, то мы можем сказать: они также сейчас настроены в пользу всемерного развития кооперации внутри ЕС в оборонной области.

В частности, это относится к четырем наиболее влиятельным в Европарламенте «политическим ­семьям», а именно — правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), Партии европейских социалистов (ПЕС), Альянсу либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) и Альянсу европейских консерваторов и реформистов (АЕКР). Поскольку именно представители этих транснациональных партий возглавляют большую часть национальных правительств в странах союза, понятно, что существующий в евроверхах консенсус дает общим военным проектам ЕС зеленый свет.

Так, ведущая на сегодня в Европарламенте сила, ЕНП, уже давно делает выбор в пользу т. н. европейской армии, которая, конечно же, стала бы взаимодополняющей для НАТО структурой. В еще большей мере в пользу «атлантизации» стратегии европейской обороны выступает АЕКР. Да, в общем‑то, и другие ведущие политические игроки. Как отмечает председатель Европейского совета, представляющий также АЛДЕ, Шарль Мишель, «стратегическое партнерство ЕС с НАТО — единственное и основополагающее для стабильности и процветания наших наций и транс­атлантической зоны». В 2022 г. ключевые европейские политические игроки подтвердили свои проатлантистские приоритеты.

Голоса против «евромилитаризации»

И все же говорить о единодушии на пространствах ЕС относительного имеющей место милитаризации Европы не приходится. Многотысячные манифестации, имевшие место в последние месяцы в Риме, Праге, немецких и балканских городах, показали, что антивоенное движение в Старом Свете далеко не умерло. Активисты говорят твердое нет увеличению военных бюджетов стран — членов ЕС, поставкам тяжелого вооружения одной из конфликтующих сторон, выступают против прямого и косвенного вмешательства НАТО и ЕС в российско-украинский конфликт. С энтузиазмом отреагировали представители антивоенного движения Старого Света на недавний призыв генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша к ядерным державам отказаться от самой возможности применения ядерного оружия первыми…

Есть среди политических сил Европы и те, что сегодня не боятся поднять голос против господствующей евроатлантической линии. Речь здесь идет прежде всего об «антисистемных» течениях как слева, так и справа. Например, Партия европейских левых уже давно ставит вопрос о необходимости подписания общеевропейского договора о коллективной безопасности с участием России и Белоруссии. «Евролевые» убеждены, что втягивание стран ЕС в новую фазу гонки вооружения не только порождает угрозы для безопасности европейских стран, но и влечет за собой серьезные социальные издержки и финансовые расходы, которые ложатся на плечи обычных граждан. Радикальные левые настаивают на сугубо дипломатическом разрешении конфликта и в своем большинстве критично настроены относительно массированных военных поставок Украине. Как отмечает лидер французских левых Жан-Люк Меланшон, в Европе «имеется немало «добрых людей» — сторонников НАТО, готовых воевать до последнего украинца, нацеленных на отказ от всякой дискуссии о мире».

В свою очередь более чем сдержанны в отношении углуб­ления военной кооперации с США и в рамках НАТО многие крайне правые. С их точки зрения, подобный курс вновь ставит под вопрос национальный суверенитет европейских стран и возможность осуществлять на деле подлинно независимую внешнюю политику. Крайне правые также полагают, что увеличение санкций против РФ неэффективно, более того — вредит товаропроизводителям в странах ЕС, а радикальный отказ от недорогих российских энергоисточников способствовал взлету цен на их потребление и инфляционным процессам в Европе.

Конечно, эти позиции не являются «мейнстримовскими» в общественном мнении современной Европы, но в случае углубления социально-экономического кризиса, с которым уже сталкиваются многие государства ЕС, можно предположить: такая точка зрения будет получать все большую поддержку среди жителей Старого Света.

#ЕС #НАТО #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Куда ведет атлантический вектор».


Комментарии