Немецкий бюргер недоволен: все больше граждан Германии не доверяют правящей коалиции Шольца

Самый последний опрос избирателей, проведенный по поручению ряда немецких газет институтом по изучению общественного мнения INSA, наглядно свидетельствует: если бы сегодня в бундестаге был поставлен вопрос о доверии действующему правительству, то, исходя из сложившегося расклада сил, скорее всего, кабмину пришлось бы уйти в отставку.

Немецкий бюргер недоволен: все больше граждан Германии не доверяют правящей коалиции Шольца | ФОТО Maheshkumar Painam on Unsplash

ФОТО Maheshkumar Painam on Unsplash

В случае проведения в конце этого года парламентских выборов правящая коалиция социал-демократов (СДПГ), «зеленых» и свободных демократов (СвДП) набрала бы 32 % голосов. То есть столько же, сколько и крупнейшая оппозиционная сила — консервативный блок ХДС/ХСС. Для правительственной коалиции это означает потерю около 20 % голосов по сравнению с 2021 годом, когда она пришла к власти. При этом наибольшее разочарование у избирателей вызывают «зеленые», которые смогли бы набрать всего 12 %, а свободные демократы с их 4 % вообще не попали бы в бундестаг. В принципе можно говорить о начавшемся переломе в настроениях общественности, хотя, по опросам, рейтинг социал-демократов под предводительством Олафа Шольца остается на уровне 15 %, то есть пока они остаются ведущей партией правящей коалиции. Правда, два года назад за них голосовали значительно больше — 25,7 % избирателей.

Самое существенное падение рейтинга партии «зеленых» не случайно. Ведь именно им при распределении министерских портфелей в правящей коалиции достались такие важнейшие направления, как внешняя политика и экономика, состояние дел в которых и вызывает наибольшее недовольство у немецких бюргеров. Оказалось, что при реализации стоящих перед страной задач в этих сферах «зеленые» показали себя попрос­ту некомпетентными, особенно в вопросах экономики. Дело в том, что в партийных планах возобладали идеологические конструкции, которые впервые были озвучены ими еще два десятилетия назад. Краеугольным камнем являлся отказ от атомной энергетики.

На деле оказалось, что отключение от сети последних трех немецких АЭС в текущем году сразу вызвало дефицит электроэнергии, которую стали возмещать за счет увеличения импорта из‑за рубежа и ввода в строй угольных электро­станций, вредных для окружающей среды и для достижения поставленных правительством климатических целей. Более того, под разработку запасов угля пошли площади, застроенные городами и деревнями. Власти принялись просто сгонять жителей с насиженных мест.

Плохую услугу в этом плане правящей коалиции оказал отказ от российского природного газа из‑за введенных ЕС санкций в связи с событиями на Украине. Голубое топливо из РФ пришлось заменять американским сжиженным газом и наращиванием угольной генерации. Это резко ударило по энергетической составляющей себестоимости немецкой продукции. Существенно подорожали и коммунальные услуги для населения. Крайне негативное впечатление на избирателя оказали также манипуляции правительства с внебюджетным финансированием. За счет дополнительных кредитов кабмин пытался сохранить социальные льготы и облегчить для населения переход на более экологичные виды отопления — тепловые насосы. Но выяснилось, что ради сохранения внешнего благополучия правительство сознательно пошло на нарушение собственной конституции, предусматривающей определенные ограничения на размер внешнего долга. В афере оказался замешанным как канцлер Олаф Шольц (СДПГ), так и министр финансов Кристиан Линднер (СвДП).

При всем при этом правительство категорически отказывалось снизить уровень военной и финансовой поддержки Украины в ее противостоянии с Россией. Помощь Киеву в размере 8 млрд евро представляет собой сейчас половину финансовой дыры, образовавшейся в проекте бюджета на 2024 год после решения конституционного суда, запретившего манипуляции с государственным долгом. Попытки «зеленых» продвинуть в практическую плоскость меры по снижению уровня выбросов двуокиси углерода за счет наращивания производства электро­мобилей в ущерб авто с двигателем внутреннего сгорания уже привели к фактическому прекращению немецкой автомобильной промышленностью выпуска машин с ДВС. Этим уже воспользовались, отмечает журнал Focus, производители из Китая, предложив на немецком рынке более дешевый внедорожник, похожий по параметрам на VW Tiguan. Проблема же с электромобилями после решения конституционного суда заключается в том, что правительство решило снять субсидии на их приобретение и отключать их зарядку от общественных сетей в первую очередь при получении данных о перегрузке. Таким образом, отказ от ДВС в пользу электромобилей, по мнению аналитиков, оказался для немецких автопроизводителей крайне опрометчивым шагом.

Несомненно, что жесткий антироссийский курс, проводимый министром иностранных дел Анналеной Бербок, не вызывает восторга у значительной части немецких обывателей. Он вполне может втянуть Германию в военное противостояние с Россией. Достаточно вспомнить цитату Бербок в начале года, которую приводит интернет-портал RND: «Мы ведем войну против России, а не друг с другом». На этот счет лидер оппозиции Фрид­рих Мерц заметил: «Бербок любит носиться с поднятым пальцем по всему миру», то есть поучать всех. Но при голосовании в ООН по израильско-палестинскому конфликту она вдруг воздерживается. На языке простых людей, будь то в Германии или в России, это называется беспринципностью. В итоге в Берлине наблюдается проатлантическая внешняя политика.

Судя по всему, серьезные претензии имеются у избирателей и к самому канцлеру Шольцу. Он утратил руководящую роль в коалиции и пытается в основном примирить все более расходящиеся между собой позиции «зеленых» и свободных демократов. В этих условиях закономерен вопрос, поставленный в последнем номере журнала Focus: а не должен ли сам канцлер в оставшиеся до Рождест­ва дни поставить в бундестаге вопрос о доверии своей политике и посмотреть, сколько депутатов ответят на него положительно?


#Германия #правительство #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Немецкий бюргер недоволен».


Комментарии