Недавно в Швейцарии произошел уникальный случай

Гражданку Турции, прожившую в стране более 40 лет, выслали на родину из‑за того, что она не смогла интегрироваться в общество и в течение двух последних десятилетий жила только за счет социальных пособий.

Недавно в Швейцарии произошел уникальный случай | ФОТО Vincent Ghilione on Unsplash

ФОТО Vincent Ghilione on Unsplash

Как выяснил разбиравшийся в перипетиях ее судьбы федеральный суд Швейцарии, женщина переехала в страну в 1983 году в возрасте 19 лет вместе со своим тогдашним мужем и создала семью. Расставшись с супругом в 2006‑м, она жила на пособие, финансируемое налогоплательщиками: по данным суда, в течение почти 17 лет дама получила общую сумму социального обеспечения в размере более 373 тысяч евро. Однако суд учел, что, первоначально заботясь о детях, женщина так и не стала искать работу после того, как они выросли. И вместо этого продолжала жить за счет государства. Когда дело дошло до подачи заявления о продлении ее разрешения на поселение в июле 2020 года, миграционная служба кантона Золотурн отклонила заявление женщины, а апелляция не была поддержана и федеральным судом Швейцарии. Логика судов оказалась проста: дама не собиралась интегрироваться в местное общество и за 17 лет ни разу не предприняла никаких попыток найти работу.

Федеральный суд заявил, что сот­рудники иммиграционной службы «справедливо предположили, что существует важный общественный интерес в отзыве разрешения на поселение». И отметил, что заявитель «уже получил крупную сумму денег на социальную помощь» и не должен иметь права на дальнейшую помощь. При этом женщине сообщили: она по‑прежнему может посетить Швейцарию для того, чтобы увидеть детей и внуков. Но приехать сможет только по обычной туристической визе…


#виза #Швейцария #гражданство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Не прошло и полвека».


Комментарии