Не будет запаха — не будет и вкуса. Как развивается российский рынок томатов?

Уплетать ложками томатную пасту вряд ли кто будет. И в меню общепитовских забегаловок, не говоря уже о солидных ресторациях, отдельным блюдом она не значится. Тем не менее продукт этот давно и основательно прописался в рецептурах многих кушаний. И потребительский спрос на него всегда стабильный. А накануне праздников, особенно осенне-зимних, по утверждению маркетологов, он еще и подрастает.

Не будет запаха — не будет и вкуса. Как развивается российский рынок томатов? | В прежние времена на уборку астраханских томатов отправлялись тысячи помощников. В разных регионах страны формировались студенческие сельхозотряды, выезжавшие «на помидоры». Уборка велась вручную… Теперь процесс полностью механизирован и автоматизирован.

В прежние времена на уборку астраханских томатов отправлялись тысячи помощников. В разных регионах страны формировались студенческие сельхозотряды, выезжавшие «на помидоры». Уборка велась вручную… Теперь процесс полностью механизирован и автоматизирован.

Тепличные, грунтовые

«Паста, паста… Никакая паста натуральную помидорину не заменит», — проворчит кто‑то. Ну это как посмотреть. Попробуем представить себе рачительную хозяйку, застывшую над кастрюлей в раздумье, чем приправить щи-борщи и прочие блюда, в рецептуру которых входят томаты.

Никто спорить не будет: помидорчики, выращенные под ­открытым солнцем, куда лучше, вкуснее и ароматнее своих тепличных собратьев. Поэтому в сезон наша хозяйка наверняка постарается прикупить грунтовые томаты. Каковых, например, в прошлом году вырастили более двух миллионов тонн. Но есть у них один серьезный недостаток — долго не хранятся. И чтобы не потерять собранное, в розничную торговлю овощеводы отправляют лишь небольшую часть урожая (который, заметим, приходится везти порой за сотни, а то и тысячи километров). Большая же часть спешным порядком уходит на переработку.

В несезон все сложнее, хотя выбор тепличных томатов достаточно большой. Их производство в стране растет просто бешеными темпами — в прошлом году дошло до 680 тысяч тонн, приплюсовав к году предыдущему 90 тысяч тонн. И это только в тепличных сельхозпредприятиях!

Их усилиями мы имеем на прилавках помидоры и среднеплодные, и крупноплодные, розовые, на ветке, помидорчики черри… Результат нынешнего профессионального увлечения наших тепличников — томаты коктейльные. Помидорки разной формы — круглые, сливовидные, грушевидные, весом от 30 до 60 граммов. По цвету — яркость и разнообразие: красные, оранжевые, розовые, желтые и даже черно-фиолетовые. Отдельная тема — помидоры азербайджанские, или бакинские.

Выбирай глазами, кошельком и… носом. Глаза разбежались, кошелек слегка вздрогнул и возложил надежду на орган обоняния. Ищем экземпляры с тем особым помидорным запахом, от которого слюнки потекут. Не будет запаха — не будет и вкуса.

Долгие годы наш томатный рынок был подсажен на турецкий импорт. Обыватель не очень‑то задумывался о его напичканности химикатами и какими‑то там гормонами. Претензии были к вкусовым качествам помидорин — и стеклянными их называли, и деревянными, и пластмассовыми… Мечтали: придут на рынок наши, отечественные, помидорки, вот там будет и вкус ни с чем не сравнимый, и запах умопомрачительный…

Но, как говорится, не срослось. Наши тепличники работают с гибридами иностранной селекции, ровно с такими же, как и турецкие фермеры. Впрочем, и весь теплично-промышленный мир ориентирован на производство плодов, которые без особых проблем могут дозревать в ящиках и потом долго не терять товарный вид. Такие характеристики, как запах/вкус, у производителей на втором плане.

Так что, скорее всего, наша хозяйка вернется к грунтовым томатам. Но уже в их концентрированном виде — к томатной пасте.

На своем сырье

Ее появлению мы обязаны жителям Сицилии, Южной Италии и Мальты. Там в самый жаркий период августа мякоть томатов раскатывали по большим деревянным ­доскам-противням и оставляли сушиться на солнце. Лишняя влага испарялась, а то, что оставалось на досках, скатывали в шарики. Потом их использовали для приготовления блюд. Технологию же промышленного производства концентрированной томатной пасты придумали к началу ХХ века.

Было время, когда в наши гастрономы томатная паста доставлялась в больших банках-жестянках (с минимальной вместимостью 5 кило) и продавалась вразвес. Развешивали в собственную тару покупателя, в целлофановые пакетики или в кулечки из пергаментной бумаги.

Из пасты на домашних ­кухнях «бодяжили» томатный сок, ­«изобретали» домашние соусы, поскольку соусный рынок особым разнообразием тоже не отличался, из томатной пасты умельцы гнали качественный самогон.

Отличительной чертой того, стародавнего, продукта был короткий срок хранения — точно так же, как и свежих грунтовых томатов. Если только в пасту не была добавлена соль. Но чаще всего ее выпускали без этого консерванта, и потребитель получал самый что ни на есть настоящий натурпродукт.

Потом российский рынок томатной пасты, как и рынок свежих томатов, на долгие годы стал импортозависимым. При среднегодовой его емкости 175 – 200 тысяч тонн на долю собственного российского производства приходилось ­всего 0,1 %. В стране была только одна ­компания-производитель ­п­родукции полного цикла, то есть сама выращивала томаты, сами «варила» ­пасту, деятельность же всех остальных базировалась на импортном сырье.

Прежде всего и больше всего россияне потребляли китайскую ­пасту. На долю Поднебесной приходилось 92 % импорта. Остальные доли делили Иран и Турция, оставляя небольшую Израилю. Но Израиль поставлял на наш рынок уже расфасованную продукцию, которая шла напрямую в розничную торговлю.

К слову, мировым лидером по объемам производства томатной пасты была и остается Калифорния, где этого продукта производится почти в два раза больше, чем в Китае.

Кардинально меняться пасто­томатный рынок России начал только пять лет назад — с расширением собственного производства томатов и созданием своей сырьевой базы. Импорт упал, а доля Китая в нем скатилась до 68 %. В прошлом году внутреннее производство превысило объем импортных поставок в 2,5 раза.

Все пастотоматные «тонны» делятся на две неравные части. Треть объема поступает в розничную торговую сеть, все остальное имеет промышленное назначение — идет на производство кетчупов, соусов на томатной основе, томатных соков.

Накрахмаленный продукт

Добравшись до торговой сети, томатная паста расположилась в сегменте овощных консервов. И здесь обосновалась на четвертом месте, уступив лидерство зеленому горошку, огурцам и консервированной кукурузе. Томаты в собственном соку и томаты в маринаде заняли позиции, следующие за томатной пастой.

Выбор пастотоматного продукта достаточно широкий. Стеклянные баночки и банки разной вместимости, банки-жестянки, паста в пакетах «дой-пак» с дозатором и без, паста в тюбиках… И никакого архаичного «развеса»! Ценовой размах внушительный. От 50 рублей за баночку вместимостью 270 граммов  до 105 рублей за такую же баночку только другого производителя. Стоимость зависит от того, что же в ­каждую из баночек затарено.

Томатная паста — продукт термической обработки плодов. При ее производстве очищенные от семян и кожицы помидоры увариваются. Влага испаряется, концентрация сухих веществ повышается. Их процентное содержание всегда указывается на этикетке и по стандарту должно составлять от 25 до 40 %.

Большинство производителей чаще всего придерживаются минимальных значений — 25 %. Томатный продукт с более низким содержанием сухих веществ — это уже не паста, а томатное пюре. У недобросовестных «варщиков» оно может быть и не совсем… томатным.

Так, Росконтроль не раз обнаруживал в некоторых образцах соседство томатов с уваренной ­мякотью кабачков и тыквы. Некоторые производители идут на такую хитрость. Называют продукт с привязкой к какому‑нибудь известному томатному региону, и на баночной этикетке с «парадной» стороны видим: «Краснодарская паста». И только сбоку мелкими буквами расшифровка: «Томатное пюре «Краснодарская паста».

Конечно, самая лучшая томатная паста — та, что изготовлена по ­ГОСТу. В ее составе два компонента: томаты и вода, допускается добавление соли. Пасты, изготовленные по ТУ (техническим условиям), содержат, как правило, модифицированный крахмал (Е1414), который выступает в роли стабилизатора, искусственные консерванты и красители. Такой продукт, как правило, дешевле гостовского.

Из-за «крахмального» содержания многих томатных паст из них невозможно приготовить томатный сок «по‑домашнему». По той же причине может стать мутным ­бульон щей-борщей. И специфического помидорного вкуса такая паста не придаст никакому блюду.

Проверить наличие в томатной пасте крахмала можно очень просто: капнуть в образец йод и, растерев, посмотреть — не посинела ли паста. Посинела — крахмал есть!

А вот наличие красителей можно определить «на глазок»: паста без красителей со временем должна потемнеть. Это хорошо видно в стеклянных банках. При наличии красителя паста круглый год имеет ровный красный цвет.

#рынок #овощи #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Томат в сухом остатке».


Комментарии