Найден источник поступления нефтепродуктов в реку Волхов

Росприроднадзор по СЗФО установил источник поступления нефтепродуктов в реку Волхов. Во время патрулирования реки на катере инспекторы определили, что нефтепродукты могут поступать в нее с территории Новгородского порта.

Найден источник поступления нефтепродуктов в реку Волхов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как было установлено, в порту проводилась резка судна на металлолом. Возможно, нефтепродукты поступили в акваторию в результате промывки трюма. Как уточнили в пресс-службе природоохранного ведомства, визуально похоже, что это могло быть отработанное машинное масло. Возле разбираемого судна также наблюдается пленка нефтепродуктов.

Специалисты продолжают обследование реки и береговой зоны с целью поиска других источников загрязнения. Экспертной лабораторией произведен отбор проб воды в шести точках. Также на территории порта в месте, где происходит разборка судна, эксперты отберут пробы почв. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

К ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов были привлечены силы и средства компании «Транснефть-Балтика» Ленинградского, Новгородского и Ярославского районных нефтепроводных управлений. Всего в проведении работ в течение трех дней были задействованы более 60 специалистов и 23 единицы техники. 

#загрязнение #Волхов #Новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Три рубежа защиты Волхова».


Комментарии