Эксперты обсудили проблему загрязнения Невы

На выездном заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Петербурга в рамках форума «Экология большого города» обсуждалась проблема загрязнения поверхностных водных объектов Северной столицы. Как сообщил заместитель председателя Экологического совета при губернаторе Борис Крылов, в Петербурге еще сохраняется более тысячи точек промышленного стока в Неву, поэтому такие стоки нужно ликвидировать. Члены выездной комиссии поддержали это предложение.

Эксперты обсудили проблему загрязнения Невы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Между тем депутат Законодательного собрания Петербурга член постоянной комиссии по экологии и природопользованию Сергей Купченко обратил внимание на тот факт, что большинство предприятий платят экологический сбор, имеют очистные сооружения и контролируются органами исполнительной власти. А все их выбросы находятся в рамках, допустимых законодательством. Если у них и бывают нарушения, то только из-за аварий, за что они несут ответственность.

Основным же фактором загрязнения Невы поверхностными стоками, по мнению депутата, являются стоки с полей Ленинградской области, на которые по-прежнему высыпаются минеральные удобрения. Также свой вклад вносят ливневые стоки с трасс и дорог, расположенных вдоль этой реки. Кроме того, существует проблема донных осадков, которые приносятся водами в дельту Невы.

Сергей Купченко предложил сформировать целевую программу по контролю за стоками и сделать локальные пункты по очистке этих стоков совместно с Ленинградской областью. А город вместе с «Водоканалом» должен сформировать программу переключения проходящей ливневой канализации с выбросом в Неву на очистные коллекторы. Депутат также считает необходимым разобраться с деятельностью завода по сжиганию иловых осадков, который уже не отвечает современным требованиям.

#реки и каналы #экология #Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Как сделать Неву чище».


Комментарии