Национальный индийский авиперевозчик ввел радикальные новшества для своих бортпроводников

Национальный индийский авиперевозчик, перешедший под контроль крупной частной компании, ввел радикальные новшества для своих бортпроводников, касающиеся их внешнего вида.

Национальный индийский авиперевозчик ввел радикальные новшества для своих бортпроводников | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Бывшее государственное авиапредприятие изо всех сил старается изменить имидж, поэтому до мельчайших деталей регламентирует внешность членов экипажа.

Так, отныне стюардам не разрешается иметь глубокие залысины или проплешины, мужчинам-бортпроводникам запрещены и стрижки «под каре».

В свою очередь стюардессам дозволяется носить серьги только круглой формы из золота или украшенные бриллиантами. И — никакого жемчуга… Волосы разрешено завязывать в пучок на затылке, однако при этом заколки для волос у всех стюардесс должны быть одинакового размера и типа.

В новой инструкции много и других требований к персоналу. В частности, работодатель обязует сотрудников привести свой индекс массы тела в норму: те, кто не достигнет нужных показателей за определенное время, получат работу, не связанную с полетами. Либо будут уволены. Так, мужчинам нужно привести индекс массы тела в границы от 18 до 25, а женщинам — от 18 до 22. Напомним, что индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая соотнести рост человека с его весом и оценить, является ли его масса недостаточной, нормальной или избыточной. ИМТ рассчитывается делением массы тела в килограммах на квадрат показателя роста в метрах.

Новые требования к персоналу в индийской авиакомпании у специалистов вызывают некоторое удивление. Дело в том, что из‑за нехватки кадров многие перевозчики мира, напротив, значительно снижают требования к внешнему виду экипажей, допуская некоторые ранее неприемлемые вольности. Однако в Индии считают по‑другому.


#авиаперевозчик #бортпроводники #внешний вид

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Без жемчуга и залысин».


Комментарии