Наши приоритеты: регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.

Наши приоритеты: регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами | ФОТО Iva Rajović on Unsplash

ФОТО Iva Rajović on Unsplash

Счетная палата РФ, проанализировав результаты достижения 17 целей устойчивого развития (ЦУР) в 85 регионах России, определила, что положительную динамику в каждом субъекте демонстрируют от 56 до 90 различных показателей, то есть от 45,2 до 72,6 процента от общего их количества. Наибольший прогресс у ЦУР № 4 — «Качественное образование», следует из представленного осенью 2023 года отчета. При этом само восприятие ЦУР в регионах и осведомленность о них населения пока находятся на невысоком уровне, отметили в Счетной палате. В итоге ведомство рекомендовало разработать и распространить реестр лучших региональных практик по реализации повестки устойчивого развития.

Если пару лет назад можно было говорить лишь о начале погружения субъектов РФ в повестку устойчивого развития, то с 2023 года произошел ряд важных событий, которые стали триггером вовлечения регионов в эти вопросы через климатическую повестку, рассказали «РГ» в Национальном рейтинговом агентстве (НРА).

«Так, в марте 2023 года правительством России был утвержден второй этап национального плана по адаптации к изменениям климата. В документе появились поручения губернаторам. Затем по результатам совещания президента с членами правительства регионам было дано поручение обеспечить утверждение и реализацию региональных планов адаптации к изменениям климата», — пояснили в НРА.

Эксперты полагают, что актуальность и значение ESG-повестки (environment, social, governance — экологическое, социальное развитие и корпоративное управление) для регионов повышаются. В открытом доступе уже есть планы по адаптации к изменениям климата примерно 50 субъектов РФ. «В целом можно отметить, что регионы-лидеры демонстрируют наибольшую активность во всех составляющих ESG и делятся своим опытом, главное, чтобы у отстающих было решение его перенимать на всех уровнях регионального управления: от губернаторов до руководителей поселений», — отметили в НРА.

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким отмечает, что региональные инициативы в области устойчивого развития, по сути, связаны с планированием будущего. Они поднимают два фундаментальных вопроса: что должно быть устойчивым и каковы должны быть приоритеты развития?

«Регионы представляют собой сложную систему взаимодействующих социальных, экономических и экологических систем, — отметил эксперт. — При этом выбор наиболее значимых показателей устойчивого развития является сложным процессом, требующим определения и приоритизации, фокусирующих внимание на проблемах, специфичных для конкретного географического региона».

Каким образом регионы реализуют ESG-повестку? Как показало исследование Сбера (по 22 субъектам РФ), основные темы на региональном уровне касаются развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами, минимизации выбросов загрязняющих веществ, повышения энергетической эффективности. В большинстве анализируемых субъектов РФ ведутся активные работы по лесовосстановлению. Другое важное направление — сохранение водных ресурсов и работа по предотвращению загрязнения рек.

И все же главный фокус субъектов РФ сегодня направлен на социальное развитие, это основная задача органов региональной власти, считает руководитель отдела суверенных и региональных рейтингов агентства «Эксперт РА» Татьяна Тирских. «Социальный компонент ESG-повестки регионов связан с решением демографических проблем, занятости населения, качества жизни. Он направлен на благополучие человека, на его личную безопасность. Для комфортной жизни человека важна качественная среда, которая включает высокий уровень организации культуры, быта, досуга, условий труда. Регионы становятся удобными для жизни людей и интересными для молодежи», — рассказала «РГ» эксперт.

Устойчивому развитию субъектов РФ также способствуют целевые инвестиции в инфраструктуру, отметил Михаил Аким. «Это один из способов, с помощью которого регионы могут использовать свои бюджетные ресурсы и максимизировать экологические и экономические выгоды налогоплательщиков», — отметил эксперт. «Например, развитие транспортной инфраструктуры и внедрение экологичного транспорта в Московском регионе улучшает экологическую ситуацию, создает новые рабочие места, стимулирует развитие технологий», — подчеркнул Михаил Аким. По его словам, исследования финансовых результатов устойчивых инфраструктурных проектов показывают мультиплицирующий эффект от данных инициатив: рядом с новыми парками и современными транспортными артериями развивается новое жилое строительство, привлекающее дополнительные инвестиции для развития региона. Также сокращаются выбросы выхлопных газов от личного автотранспорта по мере того, как регионы предоставляют доступные и комфортные транспортные услуги.

Тем временем отечественные рейтинговые агентства вслед за ESG-рэнкингами для крупных компаний стали выпускать аналогичные и для российских регионов. К примеру, НРА совместно с экспертами ESG-лаборатории МГУ недавно представили исследование уровня устойчивого развития и интеграции ESG-критериев субъектами РФ по итогам 2023 года. В пятерку лучших вошли Москва, Республика Татарстан, Московская и Липецкая области, а также Санкт-Петербург.

В другом рэнкинге регионов по достижению целей устойчивого развития ООН, подготовленном МГИМО, в «призы» попали Москва, Белгородская и Калужская области. Далее идут Санкт-Петербург, Ярославская область и Татарстан.

«Лидерами в ESG-рэнкингах в основном становятся крупные, финансово устойчивые регионы с высоким качеством решения управленческих задач, — рассказала Татьяна Тирских. — Это положительно сказывается на всех аспектах, в том числе на состоянии окружающей среды и социальном развитии. Ведь все процессы взаимосвязаны: высокое качество управления априори характеризуется вниманием как к социальным, так и к экологическим проблемам».

Внедрению принципов устойчивого развития в субъектах РФ также способствуют работающие в регионах крупные компании, ведь бизнес одним из первых в стране стал заниматься ESG-повесткой.

«Компании, например, находящиеся в Арктической зоне России, активно выходят на мировые рынки, в особенности на азиатские. Для этого им необходима ESG-трансформация. Без нее они не смогут успешно продавать свою продукцию потребителям из стран, которые внимательно следят за нефинансовой отчетностью компаний, и привлекать финансирование для дальнейшего развития. Требования к ESG-трансформации компаний на азиатских рынках даже более жесткие, чем на «коллективном Западе», — рассказал «РГ» доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

По его словам, в ряде регионов идет активное сотрудничество властей с бизнесом по ESG-линии. «Это, например, «Норникель» и регионы его присутствия, Липецк и Новолипецкий металлургический комбинат и много других. Сотрудничество идет, на мой взгляд, неплохо. Это связано с тем, что инициаторами ESG-повестки являются сами компании. По итогу власти получают развитие бизнеса на своей территории и, соответственно, поступления в бюджет. Создаются новые рабочие места, развивается малый и средний бизнес, растут доходы населения, повышается качество жизни в регионе».

Реализация целей устойчивого развития требует денег, и здесь на помощь регионам может прий­ти «зеленое» финансирование. И не только за счет банков, но и простых людей. К примеру, Москва в прошлом году выпустила «зеленые» облигации для населения на общую сумму два миллиарда рублей. Эти средства должны профинансировать проект замены дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта.

Такие инициативы властей повышают не только финансовую грамотность населения, но и грамотность в вопросах ESG, отметили в НРА. Там считают, что и другие регионы могут и должны стать пионерами таксономических выпусков, тем самым привлекая внимание бизнеса к альтернативным финансовым инструментам, цель привлечения которых — улучшение качества жизни.


#экология #соцпроекты #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Наши приоритеты».


Комментарии