Нахлебники «барабанщика». Как птицы и звери переживают сезон бескормицы?

Однажды утром, встав на лыжи, я отправился на дальнюю делянку, чтобы пометить деревья, предназначенные для вырубки лесозаготовителями. Обогнув непролазную чащобу, вышел на большую хорошо освещаемую солнцем поляну и остановился. Кругом полное безмолвие. Но через несколько минут на противоположной стороне поляны тишину нарушил звучно забарабанивший дятел.

Нахлебники «барабанщика». Как птицы и звери переживают сезон бескормицы? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Почти сразу же на его дробь отозвалась громкими криками сойка: «Чжжэ, чжжэ, чжжэ». Это уже интересно. Потому что дятла, долбящего дерево, практически всегда сопровождают нахлебники - птицы, подбирающие остатки с его «стола».

Ведь зимой для большинства зверей и птиц время бескормицы. Особенно трудно приходится насекомоядным пернатым. Поэтому они гурьбой и тянутся за кормящимся дятлом. Раздалбливая поврежденные вредителями места на деревьях, он роняет много мелких щепочек и кусочков коры, в которых может быть пожива для птичек. И получается, что дятел-санитар не только избавляет дерево от вредителей, но и невольно помогает своим крылатым собратьям.

Когда дятел застучал недалеко, я, выглянув из-за разлапистой ели, увидел барабанщика. Ко мне он находился спиной. Весь матово-черный с малиновой шапочкой на голове. Это несомненно желна - самый крупный дятел нашей фауны.

Устроившись на огромном сухом тополе, он усердно долбил ствол. Больше никого около него не разглядеть; все-таки далековато. Подойти ближе не решался: ненароком можно спугнуть птицу, а с ней исчезнут и мелкие нахлебники, которые наверняка есть. Пришлось вооружиться биноклем.

Когда с помощью оптики присмотрелся, увидел, что возле дятла суетились крошечные корольки. Мимо то вверх, то вниз шныряли поползень и пищуха. Время от времени к подножию тополя спускалась сойка, сидевшая на самой вершине дерева, на котором орудовала желна.

Но особенно много крутилось вокруг «кормильца» синичек. Среди них выделялись: серовато-бурые, в высоких остроконечных шапочках, гренадерки, прозванные так из-за хохолка на голове. Мелькали с белой головой и черной спиной длиннохвостые птички - ополовники, своим видом очень напоминающие поварешку. Были и совсем маленькие пухленькие московки.

Птахи прыгали вокруг желны, вертясь и кувыркаясь, совершая порой замысловатые акробатические пируэты. И нередко даже на лету подхватывали мусор, который выдалбливал из ствола дятел. Они обследовали каждую трещину, щелочку, каждый сантиметр коры, надеясь, что потревоженные желной насекомые и их личинки покинут зимовальные убежища.

Основательно потрудившись на тополе, дятел, несколько раз громогласно крикнув: «Кри-кри-кри», перелетел на находившуюся неподалеку березу. Птицы немедленно бросились за ним.

Однако на этой березе желна надолго не задержалась и перебралась на другую, затем еще на одну. Крылатая братия нахлебников не отставала. Так эта пестрая компания во главе с дятлом выбралась на опушку.

Конечно, птички легко следовали за непоседливым дятлом. А каково мне? Мало того что среди деревьев пришлось идти по глубокому рыхлому снегу, рискуя в любой момент сломать лыжу, так еще и приходилось соблюдать осторожность. Держаться поодаль, чтобы меня не обнаружили и не подняли тревогу многочисленные сопровождающие дятла.

Иногда желна так быстро меняла «место работы», что я не успевал за ней и находил снова только благодаря дроби. На опушке птица выбрала кривоватую осину со сломанной верхушкой. Барабанщик только пристроился ниже излома, как сверху послышалось резкое соколиное: «Ки-ки-ки, ки-ки-ки».

Желна не обратила внимания на эти крики, остальные же птички бросились врассыпную. Подняв голову, я увидел причину их панического бегства. На изломе сидела довольно крупная птица. Навел на нее бинокль и, увидев белый лицевой диск, окаймленный черным ободком, понял: это широко распространенная птица наших лесов - ястребиная сова. Конечно, основная добыча этой птицы грызуны. Однако она не прочь поживиться и тем, что подвернется.

Желна принялась было обрабатывать ствол осины: упираясь хвостом в ствол, короткими прыжками стала подниматься вверх. Но когда сова несколько раз зычно прокричала: «Ки-ки-ки», «уль-уль-уль», дятел, как мне показалось, почувствовал себя как-то неуютно.

Поэтому желна сначала остановилась, покрутила головой, затем сорвалась с дерева и скрылась в глубине чащи. И в лесу вновь воцарилась привычная тишина.

#птицы #звери #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Нахлебники «барабанщика»».


Комментарии