Лебединая верность агути. Необычного зверька можно увидеть в Ленинградском зоопарке

Местные фермеры этого симпатичного зверька не жалуют за то, что он совершает набеги на плантации бананов и сахарного тростника.

Лебединая верность агути. Необычного зверька можно увидеть в Ленинградском зоопарке | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Есть в Южной Америке небольшой зверек, который называется оливковый агути. Внешне он похож на морскую свинку. Но в отличие от нее он умеет быстро бегать, ловко прыгать и хорошо плавать.

Увы, в естественной среде из-за вырубки тропических лесов и преступной деятельности браконьеров популяция этих грызунов быстро сокращается. Выручают зоопарки, где эти животные чувствуют себя вполне комфортно. В неволе они живут до двадцати лет и неоднократно приносят потомство.

Полюбоваться оливковым агути могут и посетители Ленинградского зоопарка. Зверек очень красив. У него шерсть нежного желто-рыжего оттенка. Именно из-за цвета меха его называют «южно-американским золотистым зайцем». Есть у него и еще одно имя - «Агути Азары» - в честь испанского натуралиста-путешественника Феликса де Азара, который на протяжении 14 лет в качестве картографа исследовал неведомые земли от юго-восточного побережья Южной Америки до севера Бразилии. Неутомимый исследователь оставил после своей смерти заметки о местной флоре и фауне, где описал сотни новых видов птиц и зверей.

Питается агути семенами, корнями растений, с удовольствием лакомится бананами и сахарным тростником. Интересно наблюдать, как оливковый агути обедает. Он садится на задние лапы и откусывает пищу, держа ее в передних лапах. Кстати, на передних лапах у него пять пальцев, а на задних - три. Благодаря очень крепким зубам он может разгрызать даже твердые бразильские орехи.

Образ жизни у него дневной. Ночами он прячется в дуплах или норах под корнями деревьев. Если почует опасность - замирает, а от врагов спасается, убегая зигзагами.

Селятся агути недалеко от водоемов во влажных джунглях и заболоченной местности. Живут семьями, выбирая себе одного спутника, и остаются ему верным всю жизнь. После 100 - 120 дней беременности самка агути приносит от одного до четырех детенышей, которые остаются с родителями до появления следующего потомства.

Кстати, в год Крысы первым животным, появившимся на свет 1 января в Нижегородском зоопарке, была именно малышка-агути. По сообщениям сотрудников этого зоосада, зверек сразу после рождения начал проявлять активность - бегать по вольеру и даже пробовать кусочки банана.

#животные #Ленинградский зоопарк #грызуны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Лебединая верность агути».


Комментарии