На ВСЗ закрепили закладную доску на траулере «Леонид Горбенко»

Специалисты Выборгского судостроительного завода (ВСЗ, Ленобласть) закрепили закладную доску на килевой секции крупного морозильного траулера «Леонид Горбенко».

На ВСЗ закрепили закладную доску на траулере «Леонид Горбенко» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новое судно названо в честь бывшего калининградского губернатора, много лет возглавлявшего в областном центре государственный морской рыбный порт. Это второй траулер проекта KMT02.02, предназначенный для компании «Атлантрыбфлот» (входит в группу «ФОР»), работающей в том регионе. Как сказал на церемонии закладки киля Александр Соловьев, гендиректор ВСЗ, никакие внешние факторы, включая сложную эпидемиологическую обстановку, критически не повлияют на возможности этого выборгского завода обновлять рыбопромысловый флот России.

Такие суда ледового класса Ice3 с усиленным корпусом смогут вести промысел морских и донных пород рыб (трески, пикши, окуня, зубатки и др.) в северных морях с помощью одиночного трала или тралового комплекса последнего поколения. На борту этих могучих «рыбаков» длиной 80,4 метра и водоизмещением 5,5 тыс. тонн будут установлены морозильные камеры для хранения улова, способные вмещать до 100 тонн в сутки, оборудование для переработки рыбы и хранения готовой продукции (свежемороженая неразделанная и потрошеная рыба, филе и печень трески, рыбная мука и рыбий жир) в отдельном довольно вместительном трюме.

Подготовили проект, в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства и заказчиков, петербуржцы, представители Морского инженерного бюро, на основе проекта ST-116XL норвежской компании Skipsteknisk.

#траулеры #судостроение #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Губернатор пойдет за рыбой».


Комментарии