На Кронштадтском морском заводе отремонтировали два судна

Два крупных судна «реанимировали» недавно сотрудники Кронштадтского морского завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), одно из которых принадлежит Росморпорту, а другое входит в составе отряда аварийно-спасательных судов Балтийского флота с базированием в городе Ломоносове.

На Кронштадтском морском заводе отремонтировали два судна | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

В заводском доке имени Павла Велещинского, бывшем Алексеевском, одном из старейших в России, кронштадтцы вернули к жизни дизель-электрический ледокол «Капитан Николаев», построенный на хельсинкской верфи без малого полвека назад.

Многие узлы и детали этого 129-метрового судна настолько массивны, что на другой судоремонтной площадке к таким работам не приступили бы. Таковы, например, некоторые части его винторулевой группы (40-тонный гребной вал, винт, перо руля), которые должны были пройти освидетельствование со стороны Российского морского регистра судоходства.

Обследовав ледокол, заводчане убедились, что полноценный ремонт судна-ветерана приведет к увеличению объема работ (потребовалось дополнительно укрепить сварные швы, обновить гайки ступицы винта, опрессовать кингстонные ящики), а значит, и сроков. В ноябре доковый ремонт, начавшийся в конце июля 2020 г., однако, подошел к завершению, и «Капитан Николаев» вернулся в петербургский порт прописки.

А следом после планового ремонта кронштадтский док покинул спасательный буксир «Нина Соколова» проекта 02980, несущий службу на Балтике с 2016 г. Это судно, построенное на заводе «Пелла» (город Отрадное, Ленобласть), предназначено для буксировки кораблей и решения других важных задач в береговой части и дальней морской зоне.

Буксир-спасатель получил имя в честь первой в мире женщины-водолаза Нины Васильевны Соколовой. В годы Великой Отечественной войны она руководила водолазными работами на Ладоге и Балтике, а затем преподавала в Ленинградском высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе (посвященное ей музейное пространство, напомним, в этом году было открыто в селе Кошкино Всеволожского района).

#судостроение #ремонт #море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6807) от 17.11.2020 под заголовком ««Капитана» вернули к жизни».


Комментарии