На Цейлон - прямо и без визы. Шри-Ланка отменяет плату за въезд для россиян

С 1 августа этого года Шри-Ланка отменяет плату за въездные визы для граждан ряда стран, включая Россию: такой шаг в отношении ключевых для ланкийского туризма рынков предпринят с целью ликвидации последствий негатива, связанного с серией апрельских терактов.

На Цейлон - прямо и без визы. Шри-Ланка отменяет плату за въезд для россиян | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Мера позволит сэкономить: до принятия этого решения россияне получали визу по прибытии за $35, а если подавали заявку на электронную визу, сбор составлял $30. С учетом того, что многие отправляются на Цейлон семьями, а впереди высокий для острова сезон, программа «нулевого визового сбора», которая запущена в пилотном режиме и продлится шесть месяцев, позволит россиянам заметно сократить траты. Кроме них право не платить визовый сбор получили граждане 49 стран, из которых больше тридцати представляют Европу, а остальные - наиболее значимые для туризма Шри-Ланки государства: США, Япония, Австралия, Южная Корея, Канада, Сингапур, Новая Зеландия, Филиппины, Китай, Индия и другие.

Что касается России, она уже входит в топ-10 стран по туристическому потоку на Цейлон. Как сообщает бюро по туризму Шри-Ланки, в 2018 году там отдохнули более 60 тыс. россиян (на 9% больше, чем в 2017-м). В 2019-м реализация туров в страну в РФ была почти свернута еще до апрельских событий (по причине наступления низкого сезона), однако сейчас компании снова возобновляют продажи туристических пакетов.

А для жителей Петербурга Шри-Ланка приготовила подарок. Впервые в истории в наступающем зимнем сезоне в городе на Неве появится прямая чартерная перевозка на Цейлон. Рейсы из Петербурга в Коломбо будут выполнять раз в 12 дней, а полетная программа продлится с конца октября по конец марта. Причем оператор, который организует ее, предлагает горожанам возможность как лететь на Шри-Ланку чартером из Петербурга, так и воспользоваться перевозкой на регулярной основе. Недавно авиакомпания «Россия» возобновила прерванные в мае регулярные рейсы в Коломбо из Москвы, и поэтому предпочитающие гарантии своевременного вылета и комфорта, свойственные этому перевозчику, могут отправиться загорать на Цейлон с пересадкой в Москве.

#туризм #Шри-Ланка #виза #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «На Цейлон - прямо и без визы».


Комментарии