На СНСЗ заложили девятый «Александрит»

Появление на свет корабля всегда праздник, на который приглашают высоких гостей. А вот закладка предпоследнего в линейке, девятого суперсовременного тральщика проекта 12700 стала для работников Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) двойным торжеством. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, прибывший на предприятие, подтвердил, что вслед за этой серией из десяти боевых кораблей завод получит новый столь же «длинный» заказ возьмется за серию 12701. Ведь тральщиков на флоте, как сказал главком, много не бывает.

На СНСЗ заложили девятый «Александрит» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цех № 9, где корабелы заложили новый 62-метровый тральщик, с другими подразделениями СНСЗ не сравнить. Он и самый современный, и крупнейший на этой верфи: здесь трудятся около 600 человек. Причем многие из них живут не в поселке Понтонный Колпинского района  рядом с заводом, а в самом Колпине и куда более отдаленных городах и весях Ленобласти.

Именно здесь, в девятом цехе, рождаются корабли с самым большим в мире монолитным стеклопластиковым корпусом. Описывать этот процесс долго. Скажем вкратце: в громадной металлической матрице с использованием пропитанного эпоксидной смолой стекловолокна формируется «тело» заказа. Весит такой корпус меньше стального, но по прочности и долговечности ему нисколько не уступает и к тому же не подвержен коррозии.

Эта отливка (вакуумная инфузия, поправляют специалисты) сложнейшее звено в технологии композитного судостроения, которую корабелы Понтонного освоили раньше и лучше других российских верфей. А в цехе таких матриц две, то есть при необходимости можно закладывать основу сразу двух заказов композитной серии.

Такое обличие тральщикам нужно иметь потому, что мины, распознающие стальные корабли, стеклопластик не замечают. Корабли проекта 12700 (шифр «Александрит») не только неуязвимы для взрывных устройств, но и способны искать и обезвреживать на безопасном для себя расстоянии как в воде, так и на дне самые «умные» современные мины.

Каждый новый серийный корабль создавать, понятно, быстрее и дешевле. Это касается и «александритов», относящихся к новому поколению минно-тральных сил ВМФ. Проще  да, а вот быстрее не всегда удается: в условиях импортозамещения подводят иной раз поставщики, российские контрагенты.

Тем не менее СНСЗ близок к тому, чтобы сдавать по два гособоронных заказа в год. На церемонии установки закладной доски в корпус нового тральщика (его назвали в честь Героя Советского Союза командира тральщика Т-115 шестого дивизиона бригады траления Северного флота Афанасия Иванникова) об этом говорили многие.

Считая девятый корабль проекта, который разработали сотрудники ЦМКБ «Алмаз», в настоящее время завод строит четыре противоминных корабля, и два из них военные моряки могут получить уже в скором времени.

«Серия очень хорошая, надежная,  отметил адмирал Евменов,  таких кораблей водоизмещением почти 900 тонн никто в мире больше не строит, используя эти технологии. Мы увидели, что тральщики проекта 12700 комфортны для несения службы и достаточно надежны при выполнении боевых задач. Они обладают большой живучестью и значительным модернизационным потенциалом».

Учитывая это, в ходе прошедшего недавно форума «Армия-2021» было принято решение построить еще десять более совершенных «александритов», расставаться с которыми заводчанам, как видно, пока рановато. Подготовить такой крупный заказ, который даст новый толчок развитию СНСЗ, намечается к середине 2022 года. По словам генерального директора этой судоверфи Владимира Середохо, изменения коснутся не корпусной конструкции, а оснащения кораблей противоминной обороны следующей серии. На них будут установлены, в частности, новые телеуправляемые и автономные роботы  меньше и легче предыдущих, но с еще большим запасом прочности, применяемые для поиска разных подводных объектов.

 


#корабли #завод #СНСЗ

Комментарии