На пляж с булавкой. Как безопасно отдыхать на воде?

Вода, безусловно, чудесное средство для отдыха, оздоровления организма и повышения работоспособности. Даже один час, проведенный на берегу озера, реки или Финского залива, снимает усталость целого рабочего дня. А уж в такие жаркие дни, как в конце июня — начале июля, любой водоем становится спасением для горожан. Однако далеко не каждый из них пригоден для купания, кроме того, МЧС регулярно напоминает о правилах поведения на воде.

На пляж с булавкой. Как безопасно отдыхать на воде? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Конечно, вода не страшна тем, кто чувствует себя в ней как рыба. Так что первое условие безопасного отдыха на воде — это умение плавать и оказать помощь товарищу, попавшему в беду. Однако и умеющий плавать должен постоянно соблюдать осторожность на воде, быть дисциплинированным и строго придерживаться наших советов. Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям и даже гибели на воде.

В выбранном вами месте для купания вода должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, ­подводных камней, свай, водоворотов и т. п. Засоренный водный участок опасен даже для опытных пловцов. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

Перед купанием полезно принять солнечную ванну, но сразу ­после нее бросаться в воду не стоит. Медики рекомендуют начинать купание только после некоторого отдыха в тени — необходимо подготовить организм к переходу в среду более низкой температуры. Стоит помнить и простую истину: если перед купанием человеку холодно, то в воде он не согреется, нужно до купания согреться.

Купаясь и плавая, нельзя допускать наступления вторичного озноба, который характеризуется сужением сосудов, кожа при этом бледнеет, губы синеют. Для преодоления такого состояния организма надо прекратить купание и посредством энергичного растирания тела полотенцем добиться согревания кожи. В противном случае возможно ­серьезное заболевание организма.

Никогда не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде. Водовороты затягивают плавающих на такую глубину и с такой силой, что даже опытный спортсмен будет не в состоянии выплыть из него. Если попал в водоворот, пугаться не следует. Надо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, надо сохранять полное спокойствие и не делать никаких резких движений и рывков, иначе еще больше можно запутаться. Нужно только лечь на спину, стремясь легкими движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если это не поможет, стоит подтянуть руками ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

При плавании часто случается «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло и мешающей дышать, ­нужно немедленно остановиться, движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, максимально высоко подняв голову, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, необходимо соблюдать правильный ритм дыхания. Так, например, плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох в то время, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если же идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами. Автомобильная камера обладает определенной «парусностью», и ветер, даже небольшой, или набежавшая волна могут отнести ее далеко от берега. Купающийся при этом начинает волноваться, выскальзывает из камеры, если он находится внутри нее, или теряет камеру, если держался за нее. Невольно возникает паника, особенно у тех, кто не больно силен в плавании. Вот почему купающимся рекомендуется пользоваться только специальными спасательными кругами с веревкой по краям, за которую можно с гарантией держаться руками.

Нередки случаи, когда человек терпит бедствие на воде из‑за судорог, внезапно сковывающих его движения. Теряться в таких ситуациях не следует, желательно переменить стиль плавания, а в идеале выйти из воды. Если нет такой возможности, то для устранения судорог надо расслабить сокращающиеся мускулы путем растирания сведенной мышцы. Но лучше всего иметь при себе английскую булавку, которая может быть прикреплена к вашему купальному костюму. Даже один укол булавкой, бывает, спасает жизнь.


#безопасность #отдых #вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «На пляж с булавкой».


Комментарии