МЧС просит петербуржцев купаться только в специально оборудованных местах

Петербургские спасатели бьют тревогу: за первый месяц лета в Петербурге утонули 13 человек, в том числе один ребенок. А первые выходные июля прибавили еще две жертвы в эту печальную статистику. В городе установилась жаркая погода, и горожане ищут прохлады у водоемов, купаясь, где только можно, и подавая плохой пример детям. Как результат — несчастные случаи на воде.

МЧС просит петербуржцев купаться только в специально оборудованных местах | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Вечером 28 июня на пульт дежурного «01» поступило сообщение о том, что на территории парка «Дубки» в Сестрорецке потерялся 9‑летний мальчик. Спустя три часа тело ребенка было обнаружено в воде. На следующий день его ровесник чудом остался жив во время купания в Ижорском пруду в Колпине. Работники поисково-спасательной службы успели вытащить тонущего мальчика из воды и передали бригаде скорой помощи.

Число погибших на воде в Петербурге увеличилось в воскресенье. Тело мужчины принесло течением реки Охты к мосту Красный Судостроитель. Утонувшего увидели проходившие мимо люди. Спасатели извлекли тело на берег. За дело взялись следователи. По предварительной информации, на теле человека нашли повреждения, предположительно, от винтов. Второе ЧП произошло на Безымянном озере около девяти вечера. Мужчина решил искупаться, но из воды не вышел. Его знакомые вызвали спасателей, однако было уже поздно. Тело доставили из водоема на берег.

Главное управление МЧС России по Петербургу настоятельно просит родителей не оставлять малышей и подростков без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. Специалисты также напоминают правила поведения во время отдыха на берегу водоемов.

Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует работу головного мозга.

Не надо находиться в холодной воде больше 10 – 15 минут. Если долго купаться, то может появиться судорога. В этом случае помогает укалывание любым острым предметом: булавка, щепка, острый камень и прочее. Если свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.

При плавании на надувных мат­рацах и надувных игрушках нужно быть осторожными. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть. Из матраца может выйти воздух, что грозит привести к потере плавучести. Нельзя заплывать в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

Словом, лето должно быть безопасным.

#безопасность #МЧС #предупреждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Осторожно, лето!».


Комментарии