На первом месте — «социалка». Главное из выступления генпрокурора РФ в Совете Федерации

26 апреля генеральный прокурор Российской Федерации Игорь КРАСНОВ выступил в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в минувшем году и о проделанной работе по их укреплению. Предлагаем наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты этого выступления.

На первом месте — «социалка». Главное из выступления генпрокурора РФ в Совете Федерации | Генпрокурор РФ Игорь Краснов / Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Генпрокурор РФ Игорь Краснов / Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

— В 2021 году органами прокуратуры проделана значительная работа по защите прав граждан, интересов общества и государства, выявлено свыше 4 млн нарушений законов, для устранения которых применен весь спектр мер реагирования. Особую роль при этом мы отводили обеспечению конституционной законности. По протестам прокуроров приведено в соответствие с законодательством почти 420 тыс. правовых актов органов государственной власти субъектов и муниципальных нормативных документов. Более половины из них (54 %) касались социальной сферы.

Сформированные российским законодательством основы для обеспечения прав человека труда в целом позволяют работникам чувствовать свою защищенность.

Однако недобросовестные работодатели нередко игнорируют соответствующие гарантии, а контролирующие органы этого не замечают. В связи с чем мы использовали весь имеющийся арсенал средств для устранения нарушений, каждое второе из которых было связано с невыплатой заработной платы.

По инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказаны почти 43 тыс. должностных и юридических лиц, возбуждено свыше тысячи уголовных дел. В результате суммарную задолженность по заработной плате удалось сократить вдвое. На конец года она составила 786 млн руб.

С учетом повышения в текущем году рисков безработицы приняты дополнительные меры. После направления прокурорами сотен предостережений и других мер реагирования многие работодатели отменили объявленный режим простоя, предотвращены незаконные массовые увольнения. Проверки продолжаются.

…Как известно, особое внимание государства сосредоточено на защите семьи, материнства и детства. Прокуроры являются ключевыми участниками данных процессов.

Во всех регионах пресекались нарушения, связанные с непредоставлением семьям с детьми мер государственной поддержки, в том числе денежных выплат. Нередко в них отказывалось по причине неверного определения дохода семей, учета в составе их имущества собственности третьих лиц. Местными администрациями нарушались сроки и порядок выделения многодетным семьям земельных участков. Они передавались им в отсутствие подведенных инженерных коммуникаций, а порой и в местах, куда невозможно добраться.

…Одним из наиболее острых волнующих людей вопросов остается состояние и качество работы жилищно-коммунального комплекса, прежде всего по причине неправомерного завышения коммунальных платежей. В ходе надзорных мероприятий в половине регионов вскрыто более 2 тысяч случаев оказания услуг населению предприятиями ЖКХ по самовольно установленным ценам. При этом организации, получая прибыль, перекладывали на людей свои внешние издержки.

Принятые нами меры способствовали отмене не соответствующих федеральному законодательству тарифных решений региональных органов власти, установлению порядка осуществления контроля во всех сферах естественных монополий, введению программы профилактики рисков.

Еще одним острым вопросом остается качество проводимого капитального ремонта в многоквартирных домах, нецелевое расходование средств, сформированных за счет взносов собственников жилья. Министру строительства и ЖКХ предложено установить четкие пределы ежегодного увеличения размеров взносов на капитальный ремонт. Считаю, что это позволит оградить граждан от излишних финансовых затрат.

Повсеместно приходилось пресекать факты некачественного предоставления населению тепло- и водоснабжения. Причины известны давно — это высокий износ коммунальных сетей, который, кроме прочего, приводит к потерям ресурсов на пути к потребителю, увеличению сумм в квитанциях за коммунальные услуги.

Я неоднократно говорил о важности концессионных соглашений для решения указанной проблемы. И мы настойчиво этим занимаемся. За последние два года по инициативе прокуроров удалось обеспечить заключение 129 таких соглашений в 22 регионах, что позволило дополнительно привлечь в сферу ЖКХ свыше 8 млрд рублей частных инвестиций.

В то же время очевидна необходимость скорейшего совершенствования механизмов государственно-частного партнерства. С инициативой о расширении перечня имущества, возможного для передачи в концессию, упрощении процедуры заключения таких соглашений я обратился к главе государства. В настоящее время соответствующий законопроект подготовлен. Прошу Совет Федерации его поддержать.

…Не снижается острота проблем в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

В 55 регионах экологические операторы не обеспечивали их бесперебойный вывоз, нарушали порядок начисления и взимания платы за услуги. По всем фактам приняты меры реагирования. Например, во Владимирской и Кировской областях по требованиям прокуроров за несоблюдение периодичности вывоза мусора гражданам возвращено свыше 25 млн рублей.

О проблемах в этой сфере мною проинформировано руководство страны. Предложен ряд законодательных инициатив. Среди них — исключить расчет платы за вывоз ТКО с населения исходя из площади жилых помещений. Кроме того, считаю необходимым расширить в регионах сеть пунктов приема различных фракций отходов для дальнейшей переработки. Это существенно активизирует их вовлечение во вторичный оборот.

…Одним из инструментов для восстановления нарушенных прав являются обращения граждан. Как правило, они высвечивают наиболее острые проблемы, волнующие людей.

В этом контексте хочу отметить значимость обращений и запросов, поступающих от сенаторов. В прошедшем году мы рассмотрели 620 таких сигналов. Благодаря им, например, дети-сироты получали квартиры, а инвалиды лекарства. В отдаленные поселки проведены газ, вода и электричество. Пресечено незаконное строительство, в том числе и на особо охраняемых территориях, устранены другие нарушения.

Всего в 2021 году по результатам рассмотрения обращений прокурорами устранено 600 тыс. нарушений законов, защищены права более 420 тыс. граждан.

#прокуратура #закон #Совет Федерации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «На первом месте — «социалка»».


Комментарии