На ЛАЭС доставили шунтирующий реактор весом 125 тонн

На Ленинградскую АЭС доставлено крупногабаритное оборудование для высоковольтных линий, соединяющих энергоблоки РБМК и ВВЭР в единую схему выдачи мощности.

На ЛАЭС доставили шунтирующий реактор весом 125 тонн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это шунтирующий реактор весом 125 тонн в сборе, изготовленный на производственной площадке АО «Электрозавод» в Москве. В ближайшее время ожидается поставка еще шести единиц данного электротехнического оборудования, включая одну резервную.

Шунтирующий реактор – это устройство, позволяющее повысить стабильность и пропускную способность электросети. Оборудование оснащено современной защитой, контрольно-измерительной аппаратурой, а также новейшей системой мониторинга. Поставка реактора на открытое распределительное устройство 750 (ОРУ-750) Ленинградской АЭС позволит широко развернуть фронт работ по монтажу объектов схемы выдачи мощности от нового энергоблока № 6 ВВЭР-1200. После завершения этих работ все распределительные устройства Ленинградской АЭС будут замкнуты в единое энергокольцо.

#ЛАЭС #атомная энергетика #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «ЛАЭС замкнут в единое кольцо».


Комментарии