На форуме «Энергия возможностей» Дрозденко рассказал о туризме в Ленобласти

7 сентября на территории Мега Парка в Кудрово состоялся седьмой ежегодный Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей». Главной его темой стал «КОВИЗНЕС. Бизнес в эпоху коронавируса». Крупнейшее деловое событие области в этом году впервые проходило в формате опен-эйр на четырех площадках. Форум объединил более полутора тысяч представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан региона, экспертов, представителей органов власти и общественных организаций, руководителей и менеджеров крупных бизнес-проектов в сфере туризма, ресторанного обслуживания, информатизации и других.

На форуме «Энергия возможностей» Дрозденко рассказал о туризме в Ленобласти  | Фото Николая Цугулиева / Предоставлено организаторами

Фото Николая Цугулиева / Предоставлено организаторами

Ньюсмейкером форума стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он не только возглавил панельную дискуссию «Как заработать на туризме в Ленинградской области?» и сессию «Устойчивое развитие 47 региона: углеродный след», но и лично встал к плите Бизнес-Кухни. В команде с петербургскими рестораторами - бренд-шефом Артемом Волчеком и гастропродюсером Аленой Мельниковой - они приготовили уху из миноги по старинному местному рецепту с печеным картофелем и капустой. Попробовать необычное блюдо смогли около 300 человек. Туризм, экология, а также развитие фермерских хозяйств и производства локальных продуктов стали основными темами для обсуждения с главой 47 региона.

- У нас развиваются все виды туризма: от паломничества до активного спортивного отдыха, - рассказал Александр Дрозденко журналистам, - и мы оказываем точечные формы поддержки туристической отрасли по трем направлениям. Первое – это комитет по развитию малого и среднего бизнеса и его субсидии. Второе – это комитет по агропромышленному комплексу, который поддерживает тему агротуризма. Это сейчас просто «бомбическая» тема, когда создаются большие и малые фермерские, крестьянские хозяйства, люди приезжают и пробуют вкусную местную продукцию и смотрят, как она выращивается или сами в этом участвуют. И третье – поддержка экологических проектов, создание экотроп, экопарков, глэмпинг. Люди устали от урбанизации. Мы будем поддерживать туризм и дальше, и планируем увеличение финансирования в этом направлении…

«Вкусные местные продукты» были представлены более чем наглядно – фермеры области привезли на Бизнес Кухню свои фирменные сыры, мясные деликатесы, овощи, ягоды. Александр Дрозденко рассказал о реализации проекта «Торговый дом «Ленинградский» – интернет-ресурсе, где будут представлены все большие и малые хозяйства Ленобласти и их продукция.


Фото Николая Цугулиева / Предоставлено организаторами

Основной задачей форума организаторы – Правительство Ленинградской области и региональный Фонд поддержки предпринимательства и промышленности – назвали конкретную практическую пользу для каждого участника. Поэтому в основе деловой программы были лекции и мастер-классы по самым востребованным направлениям: работе с онлайн-кассами, управлению процессами и персоналом в условиях удаленной работы, аджайлу (методика гибкого подхода к решению профессиональных задач), no-code программированию (созданию сайтов и приложений без специальных навыков), smm-продвижению – в лекториях «Финансы/Удаленка», «Цифровизация/Маркетинг» и «Самозанятость». Участники форума – самозанятые граждане – не только получили ответы на свои вопросы от специалистов, но и смогли на месте подать заявку на так называемый «Портфель самозанятого». Это комплекс бесплатных услуг, необходимых каждому самозанятому при ведении своего дела, которые предоставляет Фонд поддержки предпринимательства и промышленности ЛО. В их числе – фотосъемка, дизайн полиграфии, консультации юриста и другие услуги. Участниками программы «Портфель самозанятого» в этом году станут 190 человек.


Фото Николая Цугулиева / Предоставлено организаторами

Более 700 слушателей собрали лекции хэдлайнеров форума - Дмитрия Потапенко и Артема Агабекова. Экономист, предприниматель и радиоведущий Дмитрий Потапенко раскрыл заглавную тему «Ковизнес, как расти предпринимателю в кризис? Возможно ли это именно сейчас?», а также ответил на «10 вопросов о том, какие 10 шагов помогут предпринимателю в ковизнес» в популярном формате интервью, причем в роли журналиста дебютировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов. В жанре интервью прошло и выступление идеолога «Сообщества Небезразличных Людей «Люби что делаешь» и культовой фигуры в бизнес-сообществе Артема Агабекова на тему «Как сохранить в себе внутреннюю энергию и мотивировать команду, будучи ковизнесменом».

Участники форума обменивались контактами в формате быстрых деловых свиданий Business Speed Dating, вместе сфотографировались с высоты птичьего полета при помощи дрона. Более 150 человек приняли участие в Бизнес-диктанте - тестировании, включающем вопросы по менеджменту, маркетингу, финансам, юриспруденции и экономике. Насыщенный день форума завершился живым концертом. Как отмечают организаторы, VII областной бизнес-форум прошел в формате живых диалогов и дискуссий и дал участникам множество идей и практических инструментов для их воплощения.

#форум #бизнес #Ленобласть

Комментарии